Как я могла бы законно вести блог о преступлениях?

Я хочу создать видеоблог в жанре true crime, в котором я буду рассказывать о реальных нераскрытых преступлениях, данные о которых есть в открытых источниках (в других блогах, в СМИ, в Википедии и так далее) с использованием материалов оттуда с обязательным указанием ссылок в самом видео и в его описании.

Нарушаю ли я таким образом какой-то закон? Можно ли меня привлечь к ответственности за пересказ данных с других сайтов и других источников? Какими законами это регулируется? И как я могла бы законно вести подобный блог?

, Сабина Саттар, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сабина.

Согласно статье 1274 Гражданского кодекса РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Поэтому Вы вправе брать отрывки из чужих текстов для цитирования их в своем информационном видеоблоге, где Вы выдвигаете свою версию происшествия или ведете полемику с авторами других версий. То есть нельзя использовать чужой текст целиком без разрешения автора, но брать те или иные фразы из него — можно с указанием автора и источника.

 Также нужно иметь в виду, что фактические обстоятельства совершенных преступлений не являются объектами авторских прав:

Статья 1259 ГК РФ

6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

То есть пересказ фактических обстоятельств нераскрытых преступлений,  основанный на официальных документах следствия, полицейских докладах, судебных материалах и т.п., не требует согласования.

С уважением, Роман.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

здравствуйте, Сабина! Публикуя данные о нераскрытых преступлениях, взятые из открытых источников в Интернете не нарушается тайна предварительного расследования, так как согласно с. 4 ст. 161 УПК

Запрет на предание гласности данных предварительного расследования не распространяется на сведения:
2) распространенные следователем, дознавателем или прокурором в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или иным публичным способом

главное требование при этом не допускать плагиата, на любые заимствованные цитаты давать ссылку на первоисточник.

Нарушаю ли я таким образом какой-то закон?

Сабина Саттар

При соблюдении вышеуказанных правил публикации никакие законы не нарушаются.

Согласно позиции Верховного Суда РФ для признания цитирования допустимым без согласия автора и выплаты вознаграждения должны одновременно соблюдаться  4 условия использования:

1)  любые произведения науки, литературы и искусства, охраняемые авторскими правами, в том числе фотографические произведения ставшие общественно доступными на законных основаниях,

2) в информационных, научных, учебных или культурных целях

3) с обязательным указанием автора и источника заимствования

4) в объеме, оправданном целью цитирования. (определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 25 апреля 2017 г. № 305-ЭС16-18302).

Так допустимо цитировать и графическое воспроизведение части произведения изобразительного искусства: живописи, графики, дизайна (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 5 декабря 2003 г. № 78-Г03-77); фильмы (постановление ФАС Московского округа от 27 октября 2008 г. № КГ-А40/6127-08 по делу № А40-6886/07-5-73) и фотографии (постановление ФАС Московского округа от 17 октября 2012 г. № Ф05-11316/12 по делу № А40-16149/2012).

В случае нарушения исключительного права правообладатель вправе требовать компенсацию, размер которой  составляет от 10 тыс. до 5 млн руб. в зависимости от характера нарушения (подп. 1 ст. 1301 ГК РФ), либо в размере двухкратной стоимости контрафакта (этот способ редко применяют для контента в интернете), либо в размере двухкратной оплаты аналогичной работы (за тексты, фото и дизайн обычно) При этом нарушитель платит компенсацию за каждый незаконно используемый объект. Помимо этого просят по ст. 1251 и ст. 1252 ГК РФ оплатить моральный вред, удалить контент или сослаться на автора.