И могут ли меня лишить ВУ без повестки в суд и различных других уведомлений?

Добрый день. 2 года назад мне был выписан протокол за неверный обгон с выездом на полосу встречного движения (не сплошная). Я ходатайствовал за рассмотрение дела по месту прописки (другой регион). После ИДПС сказал. что со мной свяжутся для разбора в течении 2-х недель, но никто не связался и через месяц и через 2. Потом началась пандемия и после я благополучно про всё забыл. Недавно обратился в ГИБДД для оформления ДТП и там было выяснено, что в базе ГИБДД висит моё дело, но по нему нет конкретного решения (не указано что лишение или неоплаченный штраф. а только статус "в разработке ( в обработке)". Произвожу проверку ВУ на сайте гибдд.рф и там не выходит никакой информации о лишении. Скажите, могу ли я быть лишенным ВУ, если эта информация не отображается на сайте гибдд.рф? Могут ли меня сейчас лишить ВУ, если я обращусь в ГИБДД для разбирательства? И могут ли меня лишить ВУ без повестки в суд и различных других уведомлений? Заранее благодарен!

, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. в базе ГИБДД может быть все что угодно. лишить Вас сейчас уже не могут, прошел срок давности привлечения. возможно Вас лишили не уведомив Вас о дате, месте и времени рассмотрения. В этом случае Вам нужно обжаловать постановление и отменить его. 100 процентов отмена при не надлежащем уведомлении. узнать точно лишены Вы или нет можно на сайте мирового суда, куда просили направить либо на сайте суда, где составили протокол, возможно в нарушение закона его там рассмотрели. Это тоже основание отмены