Может ли комиссия дать отрицательный ответ?

Здравствуйте! Муж работает на скорой врачом с 2014 года общепрофильной бригады по настоящее время, была судимость по 119 ст 1ч. Были назначены работы 200часов. Судимость была в 2015 году, погашена. Но в справке о несудимости она указывается. Недавно просили всех сотрудников предоставить справки через госуслуги о судимости. Естественно там высветилась судимость. Могут ли быть какие то проблемы из за этого на работе? Увольнение из за бывшей судимости? Подали заявление на рассмотрение в трудовую комиссию, где предоставили все справки, благодарности за годы работы, положительные характеристики руководства и участкового, а также все сертификаты обучений, дипломы. Ожидаем рассмотрения. Или не надо было этого делать? Может ли комиссия дать отрицательный ответ?

, Екатерина, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Преступление, предусмотренное  частью 1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ, относится к умышленным преступлениям против жизнеи и здоровья небольшой тяжести с учетом положений ст. 15 УК РФ.

А согласно ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ:

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

На мой взгляд, поскольку судимость давно погашена, а Ваш супруг длительное время работает в этой должности, характеризуется положительно, неоднократно поощрялся и не имел взысканий, оснований опасаться получения отрицательного результата нет.

Полагаю, что решение комиссии будет положительным, и Ваш супруг продолжит работать по занимаемой должности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Подали заявление на рассмотрение в трудовую комиссию, где предоставили все справки, благодарности за годы работы, положительные характеристики руководства и участкового, а также все сертификаты обучений, дипломы. Ожидаем рассмотрения. Или не надо было этого делать? Может ли комиссия дать отрицательный ответ?

Вы все сделали правильно, порядок работы таких комиссий, принятие ими решений, регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 5 августа 2015 года N 796 «Об утверждении Правил принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации и осуществляющей деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, решения о допуске или недопуске лиц, имевших судимость, к педагогической деятельности, к предпринимательской деятельности и (или) трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, а также формы этого решения».

При этом такая комиссия, наделена полномочиями в силу положений статьи 351.1 Трудового кодекса РФ, из которой следует что:

… могут быть допущены к трудовой деятельности… при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе. я привел общие положения законодательства РФ.

В силу указанного выше Постановления Правительства РФ от 5 августа 2015 года N 796  и его пункта 23 следует, что основанием для принятия комиссией решения является обоснованный и мотивированный вывод комиссии о том, что заявитель не представляет опасности, или наоборот представляет опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Можете ознакомиться с положениями по следующей ссылке:https://base.garant.ru/7115851...

Что касается этих вопросов:

Могут ли быть какие то проблемы из за этого на работе? Увольнение из за бывшей судимости?

Если комиссия примет положительное решение, никаких проблем не возникнет.