РЕСО направила независимого эксперта на доп.осмотр от компании Карэекс

Добрый день. Произошло ДТП. Европротокол. Виновник признал вину. Страховая компания РЕСО. Съездил к ним в офис подал документы. Сразу был произведен осмотр. Мной был затребован доп.осмотр внутренних повреждений. РЕСО направила независимого эксперта на доп.осмотр от компании Карэекс. Был проведен осмотр. Результаты и суммы не были указаны. Никто их не озвучивал до момента поступления денег на мой расчетный счет. Сумма 66 100. В сервисе озвучили сумму 102 000 рублей. Мной сделан запрос на увеличение суммы выплаты. В ответе написали, что выплата верная, так как авто 2012 года и амортизация 50%. Т.е. экспертиза насчитала 112 200. Повторный звонок в РЕСО с просьбой увеличить выплату не дал результата. Подскажите что делать?

  • ph-1614343392177
    .jpg
  • ph-1615400281114
    .jpg
  • WhatsApp Image 2021-03-31 at 15.42.32
    .jpeg
  • ph-1615400289714
    .jpg
  • ПВУ_Акт о страховом случае
    .pdf
, Роман, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

. В ответе написали, что выплата верная, так как авто 2012 года и амортизация 50%.

Роман

Формально они правы, в данном случае в силу Единой методики износ на заменяемые запасные части составляет 50%.

Если Вы не согласны с произведенным расчетом — то Вам нужно обратиться с претензией (если она ранее не подавалась) в страховую компанию с требованием произвести доплату.

В претензии Вы просите только произвести доплату, при этом для этих целей самостоятельно проводить экспертизу не стоит (в ней просто нет смысла).

Срок рассмотрения и дачи ответа на Вашу претензию составляет 30 дней.

В случае отказа в удовлетворении Ваших требований — Вам придется обращаться к финансовому уполномоченному.

Если претензия Вами ранее была уже подана — то можете сразу обращаться к финансовому уполномоченному.

По общему правилу обращение к финансовому уполномоченному в рамках досудебного урегулирования спора является обязательным.

Направить обращение финансовому уполномоченному можно в письменной или электронной форме. Оно должно включать в себя, в частности, следующие сведения, определенные в ст. 17 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии), дату и место рождения, место жительства потребителя финансовых услуг;
2) почтовый адрес и иные контактные данные потребителя финансовых услуг (номер телефона, адрес электронной почты — при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, — адрес электронной почты;
3) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;
4) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);
5) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также об использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному способах разрешения спора;
6) копию платежного документа, подтверждающего внесение платы за рассмотрение финансовым уполномоченным обращений третьих лиц (в случае направления обращений лицами, которым уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации);
7) дату направления обращения.

При обращении с заявлением к финансовому уполномоченному проводить Вам самостоятельно экспертизу также не требуется.

Финомбутсмен сам проведет экспертизу и если сумма окажется выше — будет произведена доплата.

Если Вам и в этом случае откажут — то только в таком случае Вы в течение 30 дней с момента принятия финансовым уполномоченным решения можете обратиться с иском в суд.

Вот при обращении в суд Вы можете самостоятельно провести экспертизу ущерба, для определения размера требуемой к взысканию суммы.

Проведение экспертизы непосредственно перед подачей иска связано с перспективой обжалования экспертизы финансового уполномоченного. Она в суде рассматривается в качестве первичной судебной экспертизы.

И в этом случае как было отмечено в «Разъяснениях по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020)

В случае несогласия с вступившим в силу решением финансового уполномоченного потребитель вправе обратиться с иском непосредственно к финансовой организации в порядке гражданского судопроизводства (пункт 3 части 1, часть 3 статьи 25 Закона) в районный суд или к мировому судье в зависимости от цены иска.
Если при рассмотрении обращения потребителя финансовым уполномоченным было организовано и проведено экспертное исследование, то вопрос о необходимости назначения судебной экспертизы по тем же вопросам разрешается судом применительно к положениям статьи 87 ГПК РФ о назначении дополнительной или повторной экспертизы, в связи с чем на сторону, ходатайствующую о назначении судебной экспертизы, должна быть возложена обязанность обосновать необходимость ее проведения. Несогласие заявителя с результатом организованного финансовым уполномоченным экспертного исследования, наличие нескольких экспертных исследований, организованных заинтересованными сторонами, безусловными основаниями для назначения судебной экспертизы не являются.

Таким образом, проведенная Вами экспертиза будет являться основанием для проведения в суде дополнительной или повторной экспертизы.

Произошло ДТП. Европротокол.

Роман

Также отмечу, что поскольку Вы оформили ДТП по европротоколу — то Вы лишены возможности требовать взыскания выплаты с виновника ДТП.

Как разъяснено в  определение от 13 февраля 2018 года N 117-О Конституционный Суд выявил смысл положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064 и статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации и отметил следующее

оформляя документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым имеющего обязательную силу соглашения по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о дорожно-транспортном происшествии. Соответственно, потерпевший, заполняя бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вредав связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.

Исходя из данных правовых позиций потерпевший согласившийся оформить ДТП по европротоколу фактически утрачивает права требования к виновнику в части взыскания суммы сверх той, что ему выплатила страховая компания.

Потерпевший не имеет права выдвигать какие-либо требования о взыскании причиненного ему ущерба.

В то же время Конституционный Суд РФ в Определении от 13 февраля 2018 года N 117-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки К.А. на нарушение ее конституционных прав ст. 15, п. 1 ст. 1064 и ст. 1072 Гражданского кодекса РФ» констатировал, что выводы судов об отсутствии оснований для взыскания с причинителя вреда ущерба в размере, превышающем лимит ответственности при урегулировании страхового случая в упрощенном порядке и производстве страховщиком страховой выплаты в пределах лимита ответственности, установленного п. 4 ст. 11 Закона об ОСАГО, не могут рассматриваться как нарушающие права заявителя.
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кто такой финансовый уполномоченный и где его искать?

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Во первых, Вам необходимо провести независимую оценку стоимости ремонта автомобиля. После чего написать в страховую компанию претензию, на доплату страхового возмещения, компенсацию стоимости независимой оценки, пеню за не выплату в срок и иные убытки. Все это взыскивается без особых проблем. Моральный вред, пеня, штраф и т.д. все без проблем можно взыскать со страховой компании в судебном порядке.

П. 21. ст. 12 ФЗ-40 по ОСАГО «В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении. При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 — 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.»

 Стоимость  независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

В случае обращения в суд на страховую компанию будет возложен штраф 50 процентов, исходя из удовлетворенной суммы не доплаты, а так же моральный вред.

Плюс взыскиваются все судебные расходы.

Вам необходимо провести независимую оценку стоимости ремонта автомобиля.

Соловьёв Алексей

Этого делать не обязательно, поскольку при обращении с претензией в страховую компанию проводить и предоставлять результаты экспертизы НЕ требуется.

В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П

Потерпевший в приложении к претензии представляет оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):
паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;
полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

а чем подтверждать ущерб? уже есть независимая оценка и она уже все равно направлена в страховую.