Заставляла скрывать от отца, также пила, не кормила сестру, проводила сутки неизвестно где с этим мужчиной, оставляя сестру в доме за 250км от Москвы (место проживания) одну

Здравствуйте. Моя мама - алкоголик. Уже более 17 лет.

Мне 30 лет, я уже не живу с семьей, как и мой младший брат. Но живет наша сестра-подросток.

У матери постоянный запой. Срывы. Мат в сторону сестры. Трезвой она не бывает вовсе. Кидалась, когда я еще жила с ними, на меня и душила. Правда, этот факт естественно не зафиксирован.

В прошлом году во время пандемии она уехала с сестрой жить на дачу. Встретила там мужчину, такого же алкоголика, привела его в дом, где живет сестра-подросток.

Заставляла скрывать от отца, также пила, не кормила сестру, проводила сутки неизвестно где с этим мужчиной, оставляя сестру в доме за 250км от Москвы (место проживания) одну.

Все это выяснилось к сентябрю. Когда сестра пошла в школу. Мама осталась жить в деревне с этим мужчиной.

Они пьют, врут, что не делают этого. Попали в дтп на нашей машине, возвращаясь из москвы на дачу.

Папа через какое-то время нашел себе вполне приличную женщину. Она отлично контактирует с сестрой. Но!

Мама периодически бывает в москве. В нашей же квартире. Пытается строить свои порядки. Также срывается на сестре. Обзывает ее ненормативными словами. Последний раз оставила ее голодной.

Мне бы хотелось понимать, является ли это основанием для принудительного лечения и как это устроить?

, анна, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите — сколько лет сестре? Где сестра и с кем сейчас проживает? О какой квартире сейчас идёт речь — куда приезжает мама и строит порядки? Кто собственник данной квартиры? Папа с вами проживает? Напишите более точнее ситуацию без лишних фраз — по порядку и в хронологии. Написать заявление в полицию конечно можете, но для этого необходимы основания. Скорее всего тут лучше подать заявление на лишение родительских прав.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.