8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотя я являлся иногородним студентом и по месту жительства всегда предоставлял справки об обучении

Добрый день! Сегодня военком выписал мне справку, вместо военного билета,( по достижению 27-летнего возраста) хотя я ещё учусь в аспирантуре и все это время учился, сначала бакалавр, магистратура, аспирантура. Вообще меня не слушал, ссылаясь на то, что я должен был приехать в военкомат для оформления отсрочки. Хотя я являлся иногородним студентом и по месту жительства всегда предоставлял справки об обучении. Повестки мне не приходили.

Уточнение от клиента
Законно ли поступил военком и как оспорить его решение?
, Ярослав, г. Москва
Иван Севостьянов
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ярослав!

В соответствии с п.4 ч.1 ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

В соответствии с п. б) ч.2 ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Если вы встали на учет в военкомате по месту обучения и предоставляли справки об обучении, то вы соблюли все установленные законом требования для получения отсрочки в связи с обучением, и решение призывной комиссии о выдаче справки является незаконным. В таком случае вам необходимо обратиться в призывную комиссию субъекта с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии либо обратиться в суд(ч.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе»).

0
0
0
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Москва
Я вставал на учёт, в самом университете, там есть военный отдел. После чего, сотрудница отдела отправляла справку в военкомат и я сам брал, для предъявления по месту жительства. Справка по приложению номер 2 к перечню (п.3). И мне никогда во время всего моего обучения (10лет) не приходила повестка, только звонили, для того чтобы я предоставил справку, о том, что обучаюсь.

В таком случае вы в установленном порядке уведомили военкомат о смене места жительства и вам должна была быть предоставлена отсрочка.

0
0
0
0
Павел Кравченко
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вам необходимо получить выписку из решения призывной комиссии в военкомате.

После чего подать административное исковое заявление в районный суд и обжаловать данное решение призывной комиссии.В Вашем случае шансы получить военный билет есть.

Вы конечно сами создали такую ситуацию, когда не приходили в военкомат и не получали отсрочки в связи с обучением в магистратуре и аспирантуре

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.04.2021