Как не заключать контракт без риска попасть в РНП?

Здравствуйте.

Столкнулись с такой проблемой. Аукцион 44фз не состоялся и нас признали победителем как единственного участника. Контракт еще не подписывали но и сейчас не можем подписать, так как возникли обстоятельства, при которых исполнение контракта становится невыгодным, потому что производитель товара поднял цены без предварительного уведомления.

Подскажите, есть ли какие возможности не подписывать контракт и не попасть в РНП?

, Константин, с. Коса
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

К сожалению, не подписывая контракт у Вас практически нет шансов не попасть в РНП. Я бы сказала, их вообще нет.

Поэтому я советую Вам контракт подписать, а далее поговорить с Заказчиком и рассмотреть возможность расторжения контракта по соглашению сторон, либо расторжения контракта в части того товара, на который значительно повышена цена. Если Заказчик не согласится на это в добровольном порядке, Вы можете попробовать расторгнуть контракт в судебном порядке, в силу ст. 451 ГК РФ. К сожалению, шансы у Вас также небольшие, т.к. на момент заключения Вы знали об изменившихся условиях, но при грамотном подходе и содействии Вашего поставщика, небольшие шансы убедить суд все же есть…

Поэтому самый безопасный вариант — найти способ договориться с Заказчиком.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Константин.

Обычно вашу проблему можно решить тремя способами:

1. Заказчик отстраняет вас от закупки за предоставление недостоверной информации (конечно для этого у заказчика должны быть веские основания) — ваша задача подтолкнуть его к этому решению.

2. Подать жалобу в УФАС для отмены результатов закупки (неправомерный допуск и т.п.).

3. Уклониться от заключения контракта с предварительной подготовкой обоснования отсутствия недобросовестного поведения со стороны победителя закупки.

Каждый случай индивидуален и нужно рассматривать отдельно. В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.