Нужна ли доверенность на сестру

Добрый день! Хочу забрать младшую сестру, 10 лет, к себе на летние каникулы, живу в другом регионе. Нужна ли доверенность от матери? И если да, то что в ней должно быть? Или можно без нее обойтись?

, Надежда, г. Саратов
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для поездок по России с ребенком доверенность от родителей не требуется.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Екатерина Маркова
Юридическая компания "ООО "Викей консалтинг групп"", г. Екатеринбург

Добрый день!

Для поездок по России доверенность на ребенка не требуется, можете смело брать сестру и везти ее к себе в гости в другой регион. Главное не забудьте взять свидетельство о рождении и полис ОМС.

Однако стоит учитывать тот факт, что бывают ситуации, когда доверенность может оказаться необходимой.

Надежда
Клиент, г. Саратов
А если сестру воспитывает мама, а папа не понятно где, хоть и не лишен прав, может ли мать только от себя составить доверенность?

Выдача доверенности одним из родителей не запрещена, то есть достаточно будет согласия матери, если конечно вы не планируете вывозить свою сестру за рубеж, то тут необходимо разрешение обоих родителей. .