ЯПодскажите пожалуйста, телефон был куплем в кредит меньше месяца и была оформлена страховка, но он разбился в дребезги и не подлежит ремонту, как можно вернуть или аннулировать кредит?

Доброе утро!яПодскажите пожалуйста,телефон был куплем в кредит меньше месяца и была оформлена страховка ,но он разбился в дребезги и не подлежит ремонту,как можно вернуть или аннулировать кредит?

, Баха, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Баха.

как можно вернуть или аннулировать кредит?

Если по вашей вине разбился телефон, то основания для расторжения кредитного договора здесь нет. Аннулировать договор не представляется возможным. Так как предмет договора (телефон) — застрахован, то это может являться наступлением страхового случая, и вы вправе получить страховую выплату. Внимательно прочтите договор страхования.

Если оформлена страховка на случай потери трудоспособности, то это тоже не является основанием расторжения кредитного договора.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Баха!

Нет, в данном случае оснований для этого нет. Но, если телефон был застрахован от механических повреждений, Вы имеете право получить страховую выплату.

Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1

Статья 10.

3. Страховая выплата — денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Вам необходимо обращаться в страховую компанию.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич