Об обязании заключить договор социального найма жилого помещения

Здравствуйте! Хочу подать иск на администрацию об обязании заключить договор

социального найма жилого помещения. Наниматель умер, в квартире остался прописан сын, администрация в устной форме отказала в перезаключении договора, письменно не ответили. На какие лучше статьи сослаться чтобы суд обязал администрацию заключить договор? Сколько будет стоить госпошлина при подаче такого иска, какая статья налогового кодекса? Заранее спасибо

Уточнение от клиента
А реально ли обязать администрацию выдать договор соцнайма, если будет установлен факт нарушения жилищного законодательста при проведении прокурорской проверки?
, Надежда Петрова, г. Якутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Понятие членов семьи нанимателя дается в ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, согласно которой к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Согласно ч. 3 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Вы как сын нанимателя и член его семьи имеете право требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору соц.найма вместо первоначального нанимателя в связи с его смертью на основании ст. 69, ст. 82 ЖК РФ, на которые и надо будет ссылаться как на основания своих требований.

Иск Ваш к Администрации об обязании признания Вас нанимателем по ранее заключенному договору соц.найма в связи со смертью нанимателя будет являться нематериальным иском, в связи с чем госпошлина за подачу иска в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ для гражданина-исца составит 300 руб.