Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте, бывший хочет забрать ребенка. постоянно обвиняет меня в употребление алкоголя. Когда нахожусь на работе дома постоянно пишет что выпившая. Хотя коллеги видят и знают что не так. Пишет везде, и в опеку и в садике говорит и в соц защиту. Что мне делать в данной ситуации?на контакт не идет

, юлия, г. Иркутск
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Как я поняла из вашего вопроса, вы с бывшим супругом не можете достичь добровольного согласия о месте проживания ребенка и о порядке общения с ним. Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением к бывшему супругу об определении места жительства ребенка и о порядке общения с ним, в котором вы должны указать, почему считаете, что ребенку лучше жить с вами, предложить суду на рассмотрение свой вариант общения с ребенком отца, указать причины, почему именно такой вариант вы предлагаете, после принятия вашего иска к производству, к вам придут органы опеки и составят акт о ваших бытовых условиях, в которых проживает ребенок. Вы должны показать органам опеки, что у ребенка есть отдельное спальное место, продукты в холодильнике, чистота в доме, чистая постель, поверьте, что такие мелочи сотрудник опеки записывает в акте, поэтому подготовьтесь, органы опеки будут третьими лицами в судебном заседании. В исковом заявлении вы должны будете их указать, как третьих лиц.

      Если ваш бывший супруг письменно перед государственными органами обвинял вас в употреблении алкоголя, и в каких-то других пороках, которых у вас нет, вы можете написать на него заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ — клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб., или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 160 часов. В заявлении необходимо указать, почему эти сведения являются заведомо ложными, указать, например, свидетелей, которые могут подтвердить, что это не так, или справки из наркологического диспансера, что на учете не состоите.   Кроме того, можно потребовать от бывшего супруга возмещения морального вреда в гражданском судопроизводстве, обратившись с исковым заявлением в суд, где надо будет доказать, что этими письмами он причинил вам моральный вред и что его сведения являются клеветой.

Кирилл Ратников
Юрист, г. Хабаровск

Возможно, бывший супруг собирает сведения о Вашем образе жизни, чтобы определить место проживания ребенка с ним, либо лишить Вас родительских прав.
И тот и другой варианты возможны только в судебном порядке, поэтому Вы в свою очередь должны быть готовы:
— иметь комфортное жилье, у ребенка должно быть свое спальное место, игрушки, качественное питание и т.д.;
— запаситесь хорошими характеристиками от участкового, с места работы;
— поговорите с соседями, коллегами, они могут рассказать в качестве свидетелей в суде о ваших взаимоотношениях с ребенком, при этом они должны знать не с Ваших слов, а наблюдать взаимоотношения лично.
Но даже при наличии всего этого, Вы должны знать, что отец ребенка имеет право на общение с ребенком, и если он подаст иск об установлении порядка общения (встреч) с ребенком, то этот иск буде удовлетворен.
Работники органов опеки придут к Вам с проверкой либо по его заявлению, либо на основании определения суда (в случае подачи иска отцом об определении места жительства ребёнка, лишении родительских прав).
Желание несовершеннолетнего проживать с одним из родителей принимается во внимание судом, если ребенок достиг возраста 10 лет. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (ст. 66 Семейного кодекса РФ).
Установить проживание ребенка с отцом, как и лишить Вас родительских прав будет практически невозможно, если Вы выполняете свои обязанности по отношению к ребенку (воспитание, содержание, забота и т.д.)