Может ли он подать иск в суд с просьбой о лишении себя родительских прав

Здравствуйте, скажите пожалуйста бывший муж хочет сам отказаться от детей и чтобы его лишили родительских прав, а я взамен забрала исполнительный лист. Может ли он подать иск в суд с просьбой о лишении себя родительских прав. Он привлечён к административной ответственности за неуплату алиментов

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Лазаренкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Процедуры на лишение себя родительских прав в российском законодательстве не предусмотрено. Однако предусмотрено право родителя на выдачу согласия об усыновлении иному лицу (ст. 129 СК РФ). При этом следует учитывать, что обязанности по содержанию у отца не прекратятся до усыновления ребенка другим мужчиной (ч.2 ст. 71 СК РФ: «Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка»).