Дочь подписала протокол, меня об этом никто не уведомил, скажите могла ли она что-то подписывать без моего Присутствия?

Добрый вечер, сегодня задержали мою несовершеннолетнюю дочь, за распитем спиртных напитков, хотя по факту она просто держала в руках бутылку подруги, это увидела сотрудник пдн которая проходила мимо, составили протокол, в наркологию не отвезли, по непонятным причинам. Дочь подписала протокол, меня об этом никто не уведомил, скажите могла ли она что-то подписывать без моего Присутствия?

, Юлия, г. Железноводск
Александр Лысинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с ч. 1 статьи 2.3 к административной ответственности привлекаются лица, достигшие 16 лет, поэтому при опросе и составлении протоколов присутствие законных представителей не обязательно.

В данном случае в наркологию и не должны были везти, поскольку инспекция ПДН лишь  зафиксировала факт распития (составив протокол по ст. 20.20 ч1), а не появления в нетрезвом состоянии (ст.20.21).

В дальнейшем по данному делу будет разбираться комиссия по делам несовершеннолетних и я бы рекомендовал заручиться положительными характеристиками из школы итд, для того чтобы избежать постановки на учёт.