Передача 1/2 квартиры

Супруг получает квартиру с фирмы по суду. Хочет что бы квартирой владели в равных долях он и его супруга. фирма на которой была квартира получена в собственность до брака. Так же супруг хочет закрепить документально невозможность продажи/сдачи в аренду доли супруги без своего согласия. Супруга хочет документально подтвердить отказ супруга от претензий на иную собственность купленную супругой в браке. какие документы нужно подготовить у нотариуса и какой порядок действий что бы завершить передачу 1/2 и удовлетворить все желания сторон?

Уточнение от клиента
Доброго времени суток. Благодарю за ответы. Была ликвидация фирмы. Имущество фирмы (квартира) перешло единственному акционеру решением суда.
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Супруг получает квартиру с фирмы по суду. Хочет что бы квартирой владели в равных долях он и его супруга. фирма на которой была квартира получена в собственность до брака.

Дмитрий

Не совсем понятен указанный Вами механизм получения квартиры от фирмы по суду. Уточните, на каком основании супругу передается квартира и каким способом — в собственность или по договору найма.

И что означает "фирма на которой была квартира получена в собственность до брака"?

Если квартира была получена одним из супругов в собственность до регистрации брака, то она является личным имуществом этого супруга, и он вправе продать/подарить 1/2 долю своей супруге на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Так же супруг хочет закрепить документально невозможность продажи/сдачи в аренду доли супруги без своего согласия.

Дмитрий

Закрепить документально возможно, указав в договоре эти условия, однако, если супруга получит право собственности на 1/2 долю квартиры, то  вправе распоряджаться своей долей только с соблюдением требований закона.

 А согласно ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Супруга хочет документально подтвердить отказ супруга от претензий на иную собственность купленную супругой в браке. какие документы нужно подготовить у нотариуса и какой порядок действий что бы завершить передачу 1/2 и удовлетворить все желания сторон?

Дмитрий

Возможно заключить брачный договор на основании ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Присоединяюсь к вопросу коллеги.

Если учитывать, что супруг получает квартиру и это получение законное, то дальше можно просто заключить брачный договор.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

ст. 41 СК РФ

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Достаточно будет паспортов и выписки из ЕГРН и иных документов на имущество.

Доброго времени суток. Благодарю за ответы. Была ликвидация фирмы. Имущество фирмы (квартира) перешло единственному акционеру решением суда.

Дмитрий

А фирма была открыта и куплена на нее квартира в период брака или до брака?

В любом случае вариант с брачным договором самый оптимальный

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

Большинство из указанного Вами желаемого результата

квартирой владели в равных долях
хочет закрепить документально невозможность продажи/сдачи в аренду доли супруги без своего согласия. Супруга хочет документально подтвердить отказ супруга от претензий на иную собственность купленную супругой в браке

возможно достичь путем заключения брачного договора, поскольку ст.42 СК РФ предусматривает

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

единственное, что вы не сможете указать в брачном договоре — это невозможность продажи доли без Вашего согласия, так как такое условие противоречит п.2 ст.209 ГК РФ, согласно которому  собственнику принадлежит право распоряжаться своим имуществом по его усмотрению.

Данная норма является императивной, поэтому в силу  п.1 ст.422 ГК РФ и п.1 ст. 44 СК РФ условие о невозможности продажи, предусмотренное в брачном договоре, будет являться ничтожным. Поэтому такой договор и нотариус не удостоверит, что является обязательным требованием к его заключению

Вместе с тем, как сособственник, Вы будете обладать правом преимущественной покупки  перед посторонними лицами в соответствии с п.2 ст.246 и ст.250 ГК РФ.

Относительно невозможности сдачи в аренду — она и так невозможна без Вашего на то письменного согласия, что следует из п.1 ст.246 ГК РФ.

какие документы нужно подготовить у нотариуса и какой порядок действий что бы завершить передачу 1/2 и удовлетворить все желания сторон?

Дмитрий

Для заключения брачного договора нужно будет решение суда, вступившее в законную силу, свидетельство о заключении брака, а если в договоре будет конкретно поименовано имущество супруги, на которое устанавливается режим ее личной собственности, то и документы на такое имущество.

Предварительно также лучше зарегистрировать право, возникшее на основании решения суда.

На  регистрацию права собственности на доли в Росреестр нотариус направит заключенный брачный договор самостоятельно.

Доброго времени суток. Благодарю за ответы. Была ликвидация фирмы. Имущество фирмы (квартира) перешло единственному акционеру решением суда.

Дмитрий

Данная информация ни о чем не говорит. Спор был относительно оснований возникновения права собственности у акционера в результате ликвидации юр.лица. А к существу вопроса возможно было бы отнести -возможно ли при таких обстоятельствах отнести квартиру к общему имуществу супругов. а это зависит от других юридических фактов.  Впрочем, какими бы они не были,  в любом случае они не исключают возможность заключения брачного договора.