Имеется ли в указанной ниже ситуации состав преступления по ст. 139 УК РФ?

Здравствуйте Уважаемые "слуги" Фемиды! Сложилась следующая ситуация: мужчина проживает с сожительницей и её детьми на протяжении 1 года. Ведут совместное хозяйство. Живут в доме, принадлежащим по 1/4 доли - сожительнице, её бывшему мужу, их совместному ребенку и ребенку от первого брака. Дом приобретен за материнский капитал. Сожительница с бывшем мужем в разводе более 4х лет. Столько же бывший муж не проживает в доме, где он имеет 1/4 долю в собственности. Его вещей в доме нет, ключей от дома тоже нет. Коммунальные услуги, налоги платит за всё домовладение и землю сожительница. И складывается такая ситуация: мужчина напился и они поссорились с сожительницей. Сожительница, дождавшись когда мужчина заснет, звонит своему бывшему мужу, у которого в тот момент находились ее дети (были в гостях). Бывший приехал и забрал сожительницу к себе. Утром, бывший муж настаивает, чтобы сожительница и он поехали "выселять" спящего на тот момент сожителя. При этом, бывший муж сожительницы приглашает с собой друга и берет газовый баллончик с собой. Они втроем приехали, и хотя сожительница была категорически против, бывший муж и его друг перелезли через забор, сломали замок в дом, зашли, предварительно вооружившись палками, один из них ударил палкой спящего мужчину,брызнули ему в глаза из газового перцового баллончика в упор. А затем выбежали из дома с криками, вызывай полицию он с топором и начали снимать на телефон. Сожительница, находившаяся всё это время на улице вызвала полицию. Сейчас в отношении мужчины возбудили уголовное дело "угроза убийством", "притянули" свидетелей алкоголиков. Мужчина из дома за ними не выходил и тем более никакого топора не брал. Он позвонил своему отцу, который приехал и его забрал. К материалам УД приобщили видео, снятые бывшем мужем и его другом. На видео видно, что никакого топора у мужчины нет, но есть палка и газовый баллончик в руках бывшего мужа сожительницы. "Притянутые" свидетели, дают показания, что мужчина с топором в руках бегал и угрожал по улице и они якобы все это видели. Однако на видео видна улица и дом свидетелей, но улица пустая и никаких свидетелей там нет. Вопрос: Можно ли в данном случае применить ст. 139 УК РФ к бывшему мужу и его другу, незаконное проникновение в жилище? Следователь говорит, что бывший муж является собственником и он там прописан и мог в любое время туда зайти. А сожительница не имела права без разрешения бывшего мужа заселять мужчину. Доля бывшего - 7 кв.м. Кто прав? Да, мужчина писал заявление на возбуждение уголовного дела в отношении лиц, нанесших ему спящему удар палкой и применивших газовый балончик. Суд мед. экспертиза у мужчины имеется. Но в возбуждении УД отказано, да и заявление просто исчезло. Буду очень благодарен за ответ. Спасибо. С Уважением,

, Надежда, г. Краснодар
Илья Маломочнов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер! При указанных обстоятельствах, необходимо обжаловать решение по отказу в возбуждении уголовного дела за умышленное причинение вреда здоровью, если он конечно же есть, так как в действиях бывшего мужа признаков состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ не имеется.

Надежда
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам за ответ.

А как же понимать Комментарий к Ст. 139 УК РФ

1. Конституция РФ (ст. 25) определяет, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании вынесенного в соответствии с ним судебного решения. Под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилой фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилой фонд, но предназначенное для временного проживания. Это могут быть индивидуальный дом, квартира, комната в гостинице или общежитии, дача, садовый домик, сборный домик, бытовка или иное временное сооружение, специально приспособленное и используемое в качестве жилья на строительстве железных дорог, линий электропередач и других сооружений в изыскательских партиях, на охотничьих промыслах и т.п. К жилищу не относятся надворные постройки, погреба, амбары, гаражи и другие помещения, отделенные от жилых построек и не используемые для проживания людей. К жилищу, даже временному, не может быть отнесено купе поезда, каюта теплохода, поскольку поезд и теплоход являются транспортными средствами.

Правом на неприкосновенность жилища обладают как лица, наделенные правом пользования или правом собственности на занимаемое жилое помещение в качестве места жительства либо места пребывания, которое подтверждено правоустанавливающими документами (договоры аренды, найма, субаренды, поднайма, ордер, свидетельство о праве собственности и т.п.) или должностными лицами, а равно титулодержателями, так и лица, вселенные в жилое помещение (в том числе на время) по воле проживающих в нем на законном основании.Источник: http://stykrf.ru/139