В праве они с меня что-то требовать?

Добрый день. Я прописан у родителей, но не проживаю с ними. За последние года у родителей накопился долг по вывозу мусора. Сейчас постоянно звонят коллекторы. Грозят арестами счетов и подобное. В праве они с меня что-то требовать? Обязан ли я что-то платить?

, Андрей, г. Омск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Андрей.

Согласно жилищному законодательству все проживающие (зарегистрированные ) лица отвечают по долгам солидарно, поэтому оказывающие услуги организации вправе предъявлять Вам  требования об оплате.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке утвержденными  Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354 (действующими с 01 сентября 2012 года).