Въезд во Францию во время карантина

Мой муж - гражданин Румынии , сейчас находится во Франции на официальной работе , работает по контракту. Могу ли я приехать к нему по визе воссоединения семьи и последующего получения вида на жительства , или на время карантина это невозможно?

Уточнение от клиента
Брак официально зарегистрированный
, Виктория, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Виктория!

Могу ли я приехать к нему по визе воссоединения семьи и последующего получения вида на жительства, или на время карантина это невозможно?

С 31 января 2021 премьер-министр Франции Жан Кастекс ввел запрет «без крайней необходимости» на въезд во Францию из стран не входящих в Европейский Союз и соответственно выезд в эти страны.

Французские граждане и граждане Европейского Союза, Шенгенской зоны и Соединенного Королевства, вместе со своими супругами и детьми, имеют право въезжать на национальную территорию для передвижения к своим домам и в случае крайней необходимости.
Для граждан России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран вне Евросоюза границы пока остаются закрытыми.

Источник: https://france-guide.ru/covid-19

Приехать к мужу во Францию в порядке воссоединения семьи Вы смогли бы лишь в следующих случаях:

Первый вариант  —  Ваш муж является гражданином Франции.
Второй вариант – он является резидентом Франции.

Если же вышеупомянутых статусов у Вашего мужа нет и он проживает во Франции на основании долгосрочной визы, приехать в гости к нему Вы конечно можете, но, к сожалению лишь в качестве туриста.

Вам будет необходимо заявление на международной перемещение. Его можно найти по следующей ссылке https://www.interieur.gouv.fr/Actualites/L-actu-du-Ministere/Attestation-de-deplacement-et-de-voyage

При осуществлении посадки на рейс и прохождении границы, в случае, если Вы выезжаете из страны, не входящей в европейское пространство, должен быть предоставлен отрицательный результат ПЦР-теста на Ковид-19 (взятый не более чем за 72 часа до выезда), на английском или французском языках. Кроме того, по приезду придется соблюдать семидневный карантин, после которого сделать повторный тест ПЦР.

Желаю Удачи!