Оплата 13% НДФЛ при продаже квартиры

22 июня 2015 года куплена квартира по ипотеке Сбера с использованием мат.капитала и соц. капитала за 2050 т.р. у застройщика, Дом введен в эксплуатацию 12.01.2018 года, 07 апреля 2018 года квартира передана по передаточному акту от застройщика мне 100%. Ипотека сбера закрыта в 2019 году, а в марте 2020 года я выделил 4 доли по 1/4 доле каждому члену семьи (папа, мама, дети).

Сейчас продаю, например, за 3000 т.р. и опять покупаю на всех четверых большую квартиру.

Вопрос: Нужно ли платить 13% НДФЛ с разницы, если да, то какие суммы? Если нет, то почему?

Уточнение от клиента
уважаемые юристы! вы увидели в моей ситуации, что я купил квартиру у застройщика по ипотеке Сбербанка с использованием материнского капитала и полностью погасил ипотеку в 2019 году, после оформления в 2018 году на меня всей квартиры?
, Руслан, г. Щелково
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

за 2050 т.р. у застройщика

Руслан

Если это был договор долевого строительства, срок владения считайте с даты полной оплаты по договору, то есть для мужа и жены обязанность по налогу не возникнет.

При этом если первоначально все было оформлено только на мужа, для жены срок тоже будет считаться с этой же даты, так как на этом этапе речь идет о совместном имуществе.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.
в марте 2020 года я выделил 4 доли по 1/4 доле каждому члену семьи (папа, мама, дети).

Руслан

С момента регистрации права собственности на детские доли начинается срок владения для детей, и так как предельный срок (3 или 5 лет) не вышел, у детей возникает обязанность по налогу.

Для уменьшения размера налога вы можете зачесть расходы на оплату детских долей за счет средств маткапитала

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
При получении дохода от продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», налогоплательщик вправе уменьшить сумму своего облагаемого налогом дохода на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение этого объекта недвижимого имущества в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества, при одновременном соблюдении следующих условий:
расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика — владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал и (или) его супругом (супругой);
величина расходов на приобретение объекта недвижимого имущества в доле, приходящейся на налогоплательщика, уменьшающая сумму облагаемого налогом дохода налогоплательщика, не учитывалась другими членами семьи налогоплательщика (их супругами) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Расчет приводить не буду. Коллеги все подробно написали.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Минимальный срок нахождения в собственности при долевом участии исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещенияв соответствии с соответствующим договором. ст. 217.1 НК РФ. Полная оплата у вас произошла 22.06.2015.

Поскольку ДДУ был заключен в браке, то в 2018 году квартира перешла в совместную собственность супругов, соответственно выделенные в марте 2020 года доли считаются принадлежащими вам и супруге с  22.06.2015, то есть по этим долям освобождаетесь от НДФЛ.

Доходы от продажи долей детей можете уменьшить на расходы на приобретение квартиры пропорционально долям, то есть доход от продажи 1/4 доли =  750 000

его вы можете уменьшить на расходы на приобретение (2 050 000 / 4) = 512500

В итоге налоговая база 750 000 — 512 500 = 237 500.

При приобретении долей на детей в новой квартире в том же году что и продажа первой, дети будут вправе получить вычеты (через законных представителей — родителей) в связи с приобретением новой квартиры (вычет до 2 млн. в связи с приобретением жилья), эти вычеты покроют подлежащий уплате налог по продаже первой квартиры.

То есть каждый ребенок сможет зачесть оставшуюся сумму 237 500 руб. в счет вычета в связи с приобретением новой квартиры.

уважаемые юристы! вы увидели в моей ситуации, что я купил квартиру у застройщика по ипотеке Сбербанка с использованием материнского капитала и полностью погасил ипотеку в 2019 году, после оформления в 2018 году на меня всей квартиры?

Да, значение имеет не срок оплаты ипотеки, а дата оплаты по договору долевого участия, по дду вы расплатились в 2015 году, значит от этой даты идёт срок владения. При этом маткапитал можно учесть в расходах на приобретение жилья.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте,  Руслан!

согласно абз.4 п.2 ст.217.1 НК при покупке жилья по ДДУ срок владения исчисляется с даты полной оплаты стоимости жилья или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором.

соответственно, Вы с супругой (являвшаяся изначально вместе с Вами собственником совместного имущества) налог с дохода платить не будете по сроку владения на основании п.17.1 ст.217 НК.

что касается детей, то они владеют долями в квартире менее необходимого для освобождения дохода от налога срока, а значит их доход облагается НДФЛ. при этом, их налоговая база (доход) может быть уменьшена за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК, с учетом положений пп.3 п.2 ст.220 НК (т.е. в размере 250 000 рублей), либо вместо этого на основании абз.19-21 пп.2 п.2  ст.220 НК  уменьшен на величину фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение жилья в размере, пропорциональном указанной доле налогоплательщика в объекте недвижимого имущества (т.е. 512 500 руб.)

уважаемые юристы! вы увидели в моей ситуации, что я купил квартиру у застройщика по ипотеке Сбербанка с использованием материнского капитала и полностью погасил ипотеку в 2019 году, после оформления в 2018 году на меня всей квартиры?

Руслан

увидели. срок владения у Вас с супругой исчисляется со дня перечисления денег застройщику Сбером (ведь заемные деньги Ваша собственность), а не с момента погашения ипотеки

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

 В НК РФ существует понятие минимального срока владения физическим лицом объектом недвижимого имущества, истечение которого дает право на освобождение от налогооблажения. В случае приобретения квартиры по ДДУ он исчисляется с даты оплаты ДДУ (абз.4 п.2 ст.217.1 НК РФ, а это насколько я понимаю, 2015 год. Поэтому, независимо от того, равен бы он был 3 годам или 5, он в любом случае уже истек. Поэтому в части получения дохода от продажи долей, не принадлежащих детям, Ваш доход не подлежит налогооблажению в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

При этом доля супруги считается принадлежащей ей с того же времени, что и Вам в силу того, что квартира является общим имуществом супругов (п.2 ст.34 СК РФ).

Что касается долей детей, то тут немного иная ситуация.

а в марте 2020 года я выделил 4 доли по 1/4 доле каждому члену семьи (папа, мама, дети).

До выдела они собственниками не считались, стороной договора ДДУ они не были, право у них возникло  в марте 2020 году в результате сделки по наделению их долями, поэтому срок владения детьми исчисляется  в соответствии со ст.8.1 ГК РФ с даты регистрации их права.

В соответствии с п.2 и п.4 ст.214.10 НК РФ их доход ( условно обозначим Д) будет приниматься пропорциональным доле в праве собственности от цены ДКП, но не менее кадастровой стоимости*0,7. Поэтому следует руководствоваться не только указанной Вами цене в 3 млн, но и кадастровой стоимостью квартиры.

 При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу по их доходам на сумму документально подтвержденных доходов на приобретение квартиры в соответствии с абз.19-22 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ при условии, если такие расходы произведены именно вами или супругой. ( Условно вычет А)

 Поскольку дети приобретают  доли в новой квартире, то приобретают и право еще на один  вычет — в размере расходов на приобретение  (пп.3 п.1, п.3 и п.6 ст.220 НК РФ) в размере документально произведенных расходов на приобретение, но не более 2 млн. рублей каждый (Условно вычет Б)

В итоге Вычеты А и Б  могут свести налоговую базу по доходам детей от продажи к 0. Налога к уплате не будет.

Формульно это будет выглядеть так.

Налог каждого равен 0,13* (Д-А-Б)

Для реализации права на данные вычеты нужно будет уже в 2022 году (до 30.04) подать налоговую декларацию за каждого из детей.

уважаемые юристы! вы увидели в моей ситуации, что я купил квартиру у застройщика по ипотеке Сбербанка с использованием материнского капитала и полностью погасил ипотеку в 2019 году, после оформления в 2018 году на меня всей квартиры?

Руслан

Увидели, но факты погашения ипотеки материнским капиталом  и оформления права в 2018 году для целей Вашего налогооблажения не имеют значения, так как срок владения квартирой для Вас истек, поскольку он исчисляется с даты оплаты ДДУ, а это 2015 год, а не даты погашения ипотечного кредита  или регистрации права после получения квартиры от застройщика. Нельзя путать эти два разных факта (погашение кредита  и оплата цены ДДУ за счет кредитных средств).

По детям порядок налогооблажения и применения вычетов в зависимости от использования средств МК не зависит.