Ремонту МКД и соответственно не платить взносы?

Здравствуйте! Смогу ли я сейчас отказаться от программы по кап. ремонту МКД и соответственно не платить взносы?

, Владимир, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно частей 1 и 3 статьи 158 ЖК РФ «собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на КР. Обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.».

В соответствии с ч. 3 ст. 169 ЖК РФ «обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.».

На основании изложенного, произвольно отказаться от оплаты взносов на кап.ремонт нельзя.