Добрый день.
1. Имеет ли право врач оказывать услуги на расстоянии (выписывать лекарства, назначать лечение, трактовать анализы, отправлять к другим врачам?
2. Какие мед услуги можно оказывать через телемедицину, какие нет? И нужна ли лицензия на осуществление деятельности через телемедицину?
Тимур
Объединю два вопроса, поскольку их рассмотрение предполагается в рамках понятия «телемедицина».
Общий перечень услуг входящих в ее состав определен в ст. 36.2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предполагающей оказание консультаций и осуществление дистанционного наблюдения.
Порядок оказания соответствующих услуг установлен Приказом Минздрава России от 30.11.2017 N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий» которым предполагается, что
12. Телемедицинские технологии могут использоваться при оказании следующих видов медицинской помощи:
а) первичной медико-санитарной помощи;
б) специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;
в) скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;
г) паллиативной медицинской помощи.
В свою очередь, в рамках консультации врач формирует заключение
Результатом консультации является медицинское заключение или при условии предварительного установления диагноза на очном приеме (осмотре, консультации) по данному обращению, — соответствующая запись о корректировке ранее назначенного лечения в медицинской документации пациента лечащим врачом,в том числе формирование рецепта на лекарственный препарат в форме электронного документа, назначение необходимых дополнительных обследований, выдача справки (медицинского заключения) в форме электронного документа.
Подписанное медицинское заключение направляется в электронном виде лечащему врачу либо обеспечивается дистанционный доступ лечащего врача к медицинскому заключению.
Однако из содержания приведенного пункта следует, что назначение лечения с применением медицинских препаратов, равно как и назначение последних осуществляется лечащим врачом, который осуществлял очный прием пациента.
Возможно корректировка назначенного лечения, на этот счет в приказе отмечено, что
47. При проведении консультаций пациентов и (или) их законных представителей с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного пациенту лечения, в том числе формирование рецептов на лекарственные препараты в форме электронного документа, при условии установления лечащим врачом диагноза и назначения лечения по данному обращению на очном приеме (осмотре, консультации).
Однако первичный диагноз и назначенное лечение должно было быть определено лечащим врачом на очном приеме.
Вместе с тем, также действует приказ Минздрава России от 19.03.2020 N 198н согласно которому
2. Руководители медицинских организаций, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Временного порядка, обеспечивают:
2.18. Возможность оформления рецептов на лекарственные препараты в форме электронного документа и доставки их на дом гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, и пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
https://meduza.io/cards/minzdr...
В приказе Минздрава нет никаких ограничений на заболевания, по которым препараты могут выписываться дистанционно, но в случае если вам нужно получить новый рецепт для еще не подтвержденного диагноза, все равно необходимо будет обратиться ко врачу. Это связано с тем, что пока в России нельзя ставить диагноз и назначать лечение удаленно. Однако в ближайшее время все может измениться.
Однако пока все же сохраняется общий порядок осмотра и назначения лечения.
Оказание такого рода услуг с применением телемедицинских технологий пока предложено на уровне законопроекта - https://sozd.duma.gov.ru/bill/...
Указанный законопроект прошел три чтения в Государственной Думе РФ и предполагается, что он в ближайшее время будет принят. Соответственно в будущем будет возможным
В условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении
угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для
окружающих, Правительство Российской Федерации вправе устанавливать иные особенности и порядки оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий.
3. Имеет ли право человек без медицинского образования назначать БАДы, оздоровительныее процедуры и т д?Тимур
БАД вправе назначить лицо и без фармацевтического или дополнительного профессионального образования. Это связано с тем, что ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» относят БАД к пищевой продукции.
биологически активные добавки к пище (БАД) — природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции;
14. Биологически активные добавки к пище (БАД) должны соответствовать гигиеническим требованиям безопасности пищевой продукции, установленным в Приложении 1, 2, 3 к настоящему техническому регламенту.
В силу пункта 57 Приказа Минздрава России от 31.08.2016 N 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» допускается их продажа работниками не имеющими профильного образования.
57. Розничная торговля товарами аптечного ассортимента, не относящимися к лекарственным препаратам, может осуществляться работниками, не имеющими фармацевтического образования или дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами в случае их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики) медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Что касается этого вопроса:
Исходя из того что Вы указали в вопросе:
- человек без медицинского образования;
— назначать;
— БАДы, оздоровительные процедуры;
я делаю вывод что вопрос задан в контексте оказания именно медицинской помощи, лечения и медицинского вмешательства, всё это входит в медицинскую деятельность, т.е. в этих целях данных человек намерен назначать именно все перечисленной. Соответственно, это вправе делать медицинский работник.
Так вот, в таких целях, это вправе делать медицинский работник, лечащий врач например, это в том числе следует из положений Федерального закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 70. Лечащий врач следует, что:
А квалификационные требования к таким лицам, соответственно установлены профстандартами, а также положениями Приказа Минздрава РФ от 8 октября 2015 года N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
При этом при телемедицине могут проводиться консультации врачом, в случае необходимости в определенных случаях очной консультации, назначается она. но в уцелом консультировать допустимо и в рамках телемедицины.