Оказание медицинских услуг дистанционно

1. Имеет ли право врач оказывать услуги на расстоянии (выписывать лекарства, назначать лечение, трактовать анализы, отправлять к другим врачам?

2. Какие мед услуги можно оказывать через телемедицину, какие нет? И нужна ли лицензия на осуществление деятельности через телемедицину?

3. Имеет ли право человек без медицинского образования назначать БАДы, оздоровительныее процедуры и т д?

, Тимофей Шестаков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Имеет ли право врач оказывать услуги на расстоянии (выписывать лекарства, назначать лечение, трактовать анализы, отправлять к другим врачам?

2. Какие мед услуги можно оказывать через телемедицину, какие нет? И нужна ли лицензия на осуществление деятельности через телемедицину?

Тимур

Объединю два вопроса, поскольку их рассмотрение предполагается в рамках понятия «телемедицина».

Общий перечень услуг входящих в ее состав определен в ст. 36.2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предполагающей оказание консультаций и осуществление дистанционного наблюдения.

Порядок оказания соответствующих услуг установлен Приказом Минздрава России от 30.11.2017 N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий» которым предполагается, что

12. Телемедицинские технологии могут использоваться при оказании следующих видов медицинской помощи:
а) первичной медико-санитарной помощи;
б) специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;
в) скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;
г) паллиативной медицинской помощи.

В свою очередь, в рамках консультации врач формирует заключение

 Результатом консультации является медицинское заключение или при условии предварительного установления диагноза на очном приеме (осмотре, консультации) по данному обращению, — соответствующая запись о корректировке ранее назначенного лечения в медицинской документации пациента лечащим врачом,в том числе формирование рецепта на лекарственный препарат в форме электронного документа, назначение необходимых дополнительных обследований, выдача справки (медицинского заключения) в форме электронного документа.

Подписанное медицинское заключение направляется в электронном виде лечащему врачу либо обеспечивается дистанционный доступ лечащего врача к медицинскому заключению.

Однако из содержания приведенного пункта следует, что назначение лечения с применением медицинских препаратов, равно как и назначение последних осуществляется лечащим врачом, который осуществлял очный прием пациента.

Возможно корректировка назначенного лечения, на этот счет в приказе отмечено, что

47. При проведении консультаций пациентов и (или) их законных представителей с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного пациенту лечения, в том числе формирование рецептов на лекарственные препараты в форме электронного документа, при условии установления лечащим врачом диагноза и назначения лечения по данному обращению на очном приеме (осмотре, консультации).

Однако первичный диагноз и назначенное лечение должно было быть определено лечащим врачом на очном приеме.

Вместе с тем, также действует приказ Минздрава России от 19.03.2020 N 198н согласно которому

2. Руководители медицинских организаций, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Временного порядка, обеспечивают:
2.18. Возможность оформления рецептов на лекарственные препараты в форме электронного документа и доставки их на дом гражданам, имеющим право на бесплатное получение лекарственных препаратов или получение лекарственных препаратов со скидкой, и пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

https://meduza.io/cards/minzdr...

В приказе Минздрава нет никаких ограничений на заболевания, по которым препараты могут выписываться дистанционно, но в случае если вам нужно получить новый рецепт для еще не подтвержденного диагноза, все равно необходимо будет обратиться ко врачу. Это связано с тем, что пока в России нельзя ставить диагноз и назначать лечение удаленно. Однако в ближайшее время все может измениться.

Однако пока все же сохраняется общий порядок осмотра и назначения лечения.

Оказание такого рода услуг с применением телемедицинских технологий пока предложено на уровне законопроекта - https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Указанный законопроект прошел три чтения в Государственной Думе РФ и предполагается, что он в ближайшее время будет принят. Соответственно в будущем будет возможным

В условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении
угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для
окружающих, Правительство Российской Федерации вправе устанавливать иные особенности и порядки оказания медицинской помощи, в том числе с применением телемедицинских технологий.
3. Имеет ли право человек без медицинского образования назначать БАДы, оздоровительныее процедуры и т д?

Тимур

БАД вправе назначить лицо и без фармацевтического или дополнительного профессионального образования. Это связано с тем, что ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» относят БАД к пищевой продукции.

биологически активные добавки к пище (БАД) — природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции;
14. Биологически активные добавки к пище (БАД) должны соответствовать гигиеническим требованиям безопасности пищевой продукции, установленным в Приложении 1, 2, 3 к настоящему техническому регламенту.

В силу пункта 57 Приказа Минздрава России от 31.08.2016 N 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» допускается их продажа работниками не имеющими профильного образования.

57. Розничная торговля товарами аптечного ассортимента, не относящимися к лекарственным препаратам, может осуществляться работниками, не имеющими фармацевтического образования или дополнительного профессионального образования в части розничной торговли лекарственными препаратами в случае их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики) медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

1. Имеет ли право врач оказывать услуги на расстоянии (выписывать лекарства, назначать лечение, трактовать анализы, отправлять к другим врачам? 2. Какие мед услуги можно оказывать через телемедицину, какие нет? И нужна ли лицензия на осуществление деятельности через телемедицину?

Потребуется регистрация в качестве ИП или открытие юридического лица, далее получение лицензии на осуществление медицинской деятельности согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)", можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Телемедицина как таковая требует в любом случае соблюдения всех требований предъявляемых к  осуществлению медицинской деятельности.

Это определяет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, согласно которому следует что:

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
3) медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно можете посмотреть необходимую информацию по следующим ссылкам:

https://www.garant.ru/news/119...

https://www.snta.ru/press-cent...

https://www.garant.ru/article/...

Также законодательство ясно указывает в каких целях осуществляется телемедицина.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 36.2. Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий следует что:

2. Консультации пациента или его законного представителя медицинским работником с применением телемедицинских технологий осуществляются в целях:
1) профилактики, сбора, анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий, медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента;
2) принятия решения о необходимости проведения очного приема (осмотра, консультации).
3. При проведении консультаций с применением телемедицинских технологий лечащим врачом может осуществляться коррекция ранее назначенного лечения при условии установления им диагноза и назначения лечения на очном приеме (осмотре, консультации).

http://www.consultant.ru/docum...

Вот все перечисленное в приведенной статье федерального закона, в случае если будет присутствовать при осуществлении Вами своей деятельности, подпадает под понятие телемедицины, так как является ее целями

Также хотелось бы отметить. что порядок регулируется положениями Приказа Минздрава РФ от 30 ноября 2017 года N 965н «Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий», с полным текстом которого можно ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

в настоящее время четкой ответственности за нарушение именно порядка регулирующего телемедицину нет, т.е. ответственность может наступить в зависимости от нарушения, т.е.  общего для всех порядка, например  осуществления деятельности без ИП, без лицензии если требуется для осуществления деятельности, нарушение прав потребителя, в случае наступления негативных последствий для жизни или здоровья, а конкретной именно по телемедицины   в законе пока не установлено (http://jtelemed.ru/article/ras...).

Дополнительная информация, в том числе и по ответственности,  также приведена по следующей ссылке:https://habr.com/ru/company/sm...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

3. Имеет ли право человек без медицинского образования назначать БАДы, оздоровительныее процедуры и т д?

Исходя из того что Вы указали в вопросе:

 -  человек без медицинского образования;

— назначать;

— БАДы, оздоровительные процедуры;

я делаю вывод что вопрос  задан в контексте оказания именно медицинской помощи, лечения и медицинского вмешательства, всё это входит в медицинскую деятельность,  т.е. в этих целях данных человек намерен назначать именно все перечисленной. Соответственно, это вправе делать медицинский работник.

Так вот, в таких целях, это вправе делать медицинский работник, лечащий врач например, это в том числе следует из положений Федерального закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 70. Лечащий врач следует, что:

2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента,…
 4. Лечащий врач, рекомендуя пациенту лекарственный препарат, медицинское изделие,специализированный продукт лечебного питания... 5. Лечащий врач устанавливает диагноз, который является основанным на всестороннем обследовании пациента и составленным с использованием медицинских терминов медицинским заключением о заболевании (состоянии) пациента…
http://www.consultant.ru/docum...

А квалификационные требования к таким лицам, соответственно установлены профстандартами,  а также положениями  Приказа Минздрава РФ  от 8 октября 2015 года N 707н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

При этом при телемедицине могут проводиться консультации врачом, в случае необходимости в определенных случаях очной консультации, назначается она. но в уцелом консультировать допустимо и в рамках телемедицины.