8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сроком на 2 года, следующее общее собрание проходило 22 апреля 2018г где Иванова снова избрали сроком на 2 года, в

Добрый день! У меня к Вам 3 вопроса! По протоколу внеочередного собрания СНТ от 07 мая 2016г. был избран новый председатель Иванов И.И. сроком на 2 года, следующее общее собрание проходило 22 апреля 2018г где Иванова снова избрали сроком на 2 года, в 2020 году собрание не проводилось, хотя в новой редакции Устава регистрация в налоговой 10.03.20г появилась форма заочного голосования и продлен срок правления председателя с 3 лет до 5 лет. 04.04.2021 года на сайте СНТ появилось уведомление о проведении заочного голосования в т.ч. два пункта в бюллетене содержат переизбрание правления и председателя. Правильно ли я понимаю, что срок полномочий правления и председателя заканчивается 22 апреля 2021 года? Каким образом можно переизбрать правление и председателя, если большинство членов СНТ против их кандидатур? Может ли председатель не предоставлять данные о реестре членов СНТ, если имеется задолженность по членским взносам?

Показать полностью
, Николай, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Николай,

Правильно ли я понимаю, что срок полномочий правления и председателя заканчивается 22 апреля 2021 года? 22 апреля 2018г где Иванова снова избрали сроком на 2 года

Нет, надо смотреть протокол от 22.04.2018 — с какого времени Иванов избран председателем. 22.04 — дата проведения собрания. Также непонятно, почему в 2020 г. его полномочия не были продлены. Допустим, что изменения в Устав продлевают срок полномочий председателя — до 5 лет. Однако, в 2018 г. его избрали сроком на 2 года (Вы пишите). Полагаю, что было еще промежуточное решение общего собрания.

Каким образом можно переизбрать правление и председателя, если большинство членов СНТ против их кандидатур? 

Согласно ч. 5 ст. 16 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

http://www.consultant.ru/docum...

Если большинство против, голосуйте на общем собрании — против предложенных кандидатур. 

Если правление не поддерживает Ваши действия (а также — Вы и его хотите переизбрать), Вам надо создать инициативную группу в количестве более чем 1/5 членов СНТ, которая может стать инициатором внеочередного общего собрания (ч. 7 ст. 17 Закона № 217). На этом внеочередном собрании следует включить в повестку вопросы о переизбрании органов СНТ. Обязательно запросите устав СНТ, посмотрите, каким образом там прописана процедура выдвижения кандидатов и избрания председателя и правления. Возможно там имеются свои нюансы. В Законе № 217 не прописан механизм выдвижения кандидатов в указанные органы управления.

Может ли председатель не предоставлять данные о реестре членов СНТ, если имеется задолженность по членским взносам?

Нет. Такое основание непредставления документов о деятельности СНТ законом не предусмотрено. Согласно ч. 5. ст. 11 Закона № 217:

Члены товарищества имеют право в течение тридцати дней с момента подачи заявления о предоставлении выписки из реестра членов товарищества в правление товарищества получать указанные выписки, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона.

http://www.consultant.ru/docum...

Если будет отказ, связанный с защитой персональных данных членов СНТ, ознакомьтесь с материалами по ссылке, там имеются образцы заявления о предоставлении выписки из реестра, обжалование отказа в прокуратуру.

http://cnt-pischevik.ru/admin/...

Вот пример обжалования отказа председателя СНТ предоставить документы в судебном порядке (не выписку из реестра, а документы о деятельности СНТ — но принцип тот же).

https://sudact.ru/regular/doc/...

Желаю удачи, 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2021