8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Подскажите лицензируется ли такой вид деятельности?

Планирую предоставлять услуги по профориентации подростков и взрослого населения в жилой квартире (консультирование). Привлекать преподавателей не буду. ИП планирую открыть на себя, а профориентацию будет проводить супруга. Подскажите лицензируется ли такой вид деятельности? Может ли супруга проводить консультирование и возможно ли заниматься таким видом деятельности в жилой квартире??

Спасибо!

, Андрей, г. Сургут
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Андрей!
Согласно статье 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», именно образовательная деятельность подлежит лицензированию. Деятельность по проф. ориентации, к образовательной деятельности не относится. В других нормативных правовых актах, насколько я знаю, обязательное лицензирование деятельности по проф. ориентации также не закреплено. Таким образом, лицензия, в данном случае, не нужна.
Супруга может заниматься такой деятельностью, однако нужно понять, как будут оформлены отношения между Вашей супругой и ИП. Возможно, лучше будет зарегистрировать Вашу супругу в роли ИП или самозанятой. 
В квартире такой деятельностью заниматься можно.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

По состоянию на 2021 год  услуги по профессиональной ориентации населения не отнесены Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  к лицензируемому виду деятельности. В этой связи получение лицензии не требуется.

Может ли супруга проводить консультирование и возможно ли заниматься таким видом деятельности в жилой квартире??

Может с учетом ограничений, установленных ч.2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 

В случае, если супруга не является ИП, оказывающим услуги, а то Вам надлежит оформить с ней трудовые  или гражданско-правовые отношения.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Андрей.

возможно ли заниматься таким видом деятельности в жилой квартире??

Андрей

можно, если не будут нарушаться права соседей по дому, других граждан, жилое помещение будет сохранять жилое назначение и соответствовать ему.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
 
ст. 17, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) 

То есть ИП может оказывать услуги в квартире, где он проживает (априори — зарегистрирован по месту жительства или пребывания).

Подскажите лицензируется ли такой вид деятельности?

Андрей

нет, не лицензируется (см. ст. 12, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021).

профориентацию будет проводить супруга

Андрей

тогда она и должна быть зарегистрирована как ИП (или самозанятая), иначе Вам нужно с ней трудовой или гражданско-правовой договор заключать (чтобы все было законно) и платить страховые взносы, быть налоговым агентом.

1
0
1
0

Если Вы хотите снять квартиру и использовать только для приема клиентов, то это уже будет незаконно.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сургут

А если купить?

То зарегистрировать в этой квартире супругу и оформить на нее ИП? Так получается да?

Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2021