Подскажите лицензируется ли такой вид деятельности?

Планирую предоставлять услуги по профориентации подростков и взрослого населения в жилой квартире (консультирование). Привлекать преподавателей не буду. ИП планирую открыть на себя, а профориентацию будет проводить супруга. Подскажите лицензируется ли такой вид деятельности? Может ли супруга проводить консультирование и возможно ли заниматься таким видом деятельности в жилой квартире??

Спасибо!

, Андрей, г. Сургут
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Андрей!
Согласно статье 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», именно образовательная деятельность подлежит лицензированию. Деятельность по проф. ориентации, к образовательной деятельности не относится. В других нормативных правовых актах, насколько я знаю, обязательное лицензирование деятельности по проф. ориентации также не закреплено. Таким образом, лицензия, в данном случае, не нужна.
Супруга может заниматься такой деятельностью, однако нужно понять, как будут оформлены отношения между Вашей супругой и ИП. Возможно, лучше будет зарегистрировать Вашу супругу в роли ИП или самозанятой.
В квартире такой деятельностью заниматься можно.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

По состоянию на 2021 год  услуги по профессиональной ориентации населения не отнесены Федеральным законом от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  к лицензируемому виду деятельности. В этой связи получение лицензии не требуется.

Может ли супруга проводить консультирование и возможно ли заниматься таким видом деятельности в жилой квартире??

Может с учетом ограничений, установленных ч.2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В случае, если супруга не является ИП, оказывающим услуги, а то Вам надлежит оформить с ней трудовые  или гражданско-правовые отношения.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

возможно ли заниматься таким видом деятельности в жилой квартире??

Андрей

можно, если не будут нарушаться права соседей по дому, других граждан, жилое помещение будет сохранять жилое назначение и соответствовать ему.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

ст. 17, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020)

То есть ИП может оказывать услуги в квартире, где он проживает (априори — зарегистрирован по месту жительства или пребывания).

Подскажите лицензируется ли такой вид деятельности?

Андрей

нет, не лицензируется (см. ст. 12, Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021).

профориентацию будет проводить супруга

Андрей

тогда она и должна быть зарегистрирована как ИП (или самозанятая), иначе Вам нужно с ней трудовой или гражданско-правовой договор заключать (чтобы все было законно) и платить страховые взносы, быть налоговым агентом.

Если Вы хотите снять квартиру и использовать только для приема клиентов, то это уже будет незаконно.

Андрей
Клиент, г. Сургут

А если купить?

То зарегистрировать в этой квартире супругу и оформить на нее ИП? Так получается да?