На данный момент судебные приставы вынесли постановление о размере задолженности исходя из выплаты пособия

Добрый день. После развода несовершеннолетний сын живёт со мной. Бывшей назначены алименты на содержание ребёнка 1/4. Вскоре у неё родился ребёнок от сожителя. С 1.06.20 она находится на больничном и в декрете. Алименты не платила до декабря 2020 года. На данный момент судебные приставы вынесли постановление о размере задолженности исходя из выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1.5 сославшись на то что это является единственным доходом и суммой для расчёта размера алиментов. Законно ли это?

, константин, г. Димитровград
Екатерина Олейникова
Юрист, г. Шебекино

Добрый день! В соответствии со подп. 12 п. 1 ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пособия гражданам, имеющим детей (в т.ч. пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до достижения 3-х лет), входят в перечень выплат, на которые не может быть обращено взыскание. Далее следует порядок, регламентированный Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

Следовательно, пристав должен был рассчитывать размер задолженности исходя из средней заработной платы, а не из размера выплаты пособия по уходу за ребёнком.