Как ИП заниматься индивидуальным строительством

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Как ИП заниматься индивидуальным строительством. Строительство коттеджей менее трёх этажей. Как я понял ОКВЕД 41.2 для ИП закрыт. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день

Ваш ОКВЭД

41.20

Строительство жилых и нежилых зданий
Эта группировка включает:

— строительство всех типов жилых домов, таких как: одноквартирные и многоквартирные, включая многоэтажные здания;- строительство всех типов нежилых зданий, таких как: здания для промышленного производства, например, фабрики, мастерские, заводы и т.д., больницы, школы, административные здания, гостиницы, магазины, торговые центры, рестораны, здания аэропорта и космодрома, крытые спортивные сооружения, гаражи, включая гаражи для подземной автомобильной парковки, склады, религиозные здания;- сборку и монтаж сборных сооружений на строительном участке;- реконструкцию или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооруженийЭта группировка также включает:- строительство и реконструкцию объектов использования атомной энергии (кроме атомных электростанций);- строительные работы при закрытии пунктов захоронения удаляемых радиоактивных отходов;- деятельность в области строительства, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений, предназначенных для проведения ядерно-опасных и радиационно-опасных работ в сфере ядерных оружейных технологий;- сохранение и воссоздание жилых и нежилых зданий, являющихся объектами культурного наследияЭта группировка не включает:- строительство промышленных сооружений, кроме зданий, см. код ОКВЭД 42.99;- выполнение архитектурных и инженерных работ, см. код ОКВЭД 71.1;- руководство проектом строительства, см. код ОКВЭД 71.1

В настоящее время строительство или реконструкция объектов ИЖС не требует получения разрешения на строительство. Для осуществления строительства (реконструкции) объекта ИЖС необходимо направить в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции (п. 1.1 ч. 17 ст. 51, ст. 51.1 ГрК РФ).

Постановка построенного объекта ИЖС на кадастровый учет и регистрация права собственности на него осуществляются по заявлению органа государственной власти или местного самоуправления, к которому прикладываются необходимые документы, в том числе представленные в уполномоченный орган застройщиком уведомление об окончании строительства и технический план объекта ИЖС.

Сведения об объекте ИЖС могут быть указаны в техническом плане на основании составленной и заверенной правообладателем декларации об объекте недвижимости.

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48 и ч. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ виды работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, а также по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Иные виды работ по инженерным изысканиям, проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

В соответствии с ч. 4 ст. 55.8 ГрК РФ приказом Минрегионразвития России от 30.12.2009 N 624 утвержден Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Пунктом 2 данного приказа установлено, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1-4, 5 ч. 17 ст. 51 ГрК РФ, а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три и т. п.

Таким образом, в настоящее время для возведения или ремонта индивидуального жилого дома, коттеджа, дачи, имеющих не более трех этажей и предназначенных для проживания одной-двух семей, достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (то есть ИП имеет право осуществлять данный вид деятельности), и ему не требуется наличие лицензии или свидетельств о допуске к работам.

Для строительства необходимо выбрать коды из раздела 41 «Строительство зданий» классификатора ОКВЭД 2, которые соответствуют деятельности по подготовке строительных участков, проведению строительства зданий и сооружений (объектов недвижимости), услугам по предоставлению капитального ремонта, монтажу оборудования.