Здравствуйте, продаем зем участок 5 собственников, у всех по 1/5 доли, есть 1 один собственник не

здравствуйте , продаем зем участок 5 собственников ,у всех по 1/5 доли, есть 1 один собственник не совершеннолетний 16 лет ребенок инвалид (дцп) ,дееспособности не лишен, интеллект сохранен,физически не может ничего делать, расписаться и написать сам не может,обратились в опеку , опека написала приказ о разрешении продажи зем участка и положить деньги на счет ребенку, сейчас нужно делать договор купли продажи, но нотариус говорит что опека не правильно написали приказ , и вообще ребенок сам должен писать и расписываться !

  • PkZVHhF3b3M
    .jpg
  • LvMnD5lCNg4
    .jpg
, Клиент, г. Пермь
Екатерина Лазаренкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! По общему правилу, несовершеннолетние в возрасте 16 лет сами совершают сделки и подписывают документы (ст. 26 ГК РФ). Однако, с учетом болезни, в связи с которой ребенок собственноручно не может расписаться, по его просьбе это может сделать другой гражданин. Это регламентировано ст.160 ГК РФ, ч. 3: «Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно».

Что касается отказа нотариуса удостоверить сделку в связи с тем, что Приказ органами опеки выдан неправомерно- в чем именно состоит причина отказа нотариуса от удостоверения сделки сказать сложно.

Поэтому, первый вариант- обратиться к другому нотариусу. Второй- обратиться с заявлением в нотариальную палату вашего населенного пункта, указав все условия заключения договора купли-продажи принадлежащего вам участка. Получите письменный отказ, который впоследствии вы сможете обжаловать в судебном порядке.