Работаю учителем математики, по образованию я учитель начальных классов с правом преподавания математики с 5 по 9 класс, образование среднее специальное, директор требует, чтоб я получила высшее

Здравствуйте! Работаю учителем математики, по образованию я учитель начальных классов с правом преподавания математики с 5 по 9 класс, образование среднее специальное, директор требует, чтоб я получила высшее. Правомерно ли её требования?

, Надежда, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Правомерно ли её требования?

Надежда

нет, конечно. Предлагать повысить уровень образования могут (за счет, работодателя, например), а заставить — нет.

Согласно профстандарту:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

У Вас

среднее специальное

Надежда

учитель начальных классов с правом преподавания математики с 5 по 9 класс

Надежда

среднее специальное — соответствует нынешнему среднему профессиональному. Так что работать учителем математики Вы можете.