Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сколько времени есть у работодателя

Я работаю в крупной компании, как считает работодатель, он правомерно перемещает меня на другое место работы без видимой причины и грозит уволить за прогулы на новом рабочем месте. Я на новое место не вышел, работаю, по-прежнему на старом, где и числюсь по графику. Сколько времени он может держать меня на старом месте работы, постоянно выдумывая что-то новое, за что можно уволить?

05 Декабря 2012, 15:59, вопрос №30230 николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый вечер!
    Не совсем понятно, Вас переводят на другую должность или должность и функции остались прежними, изменилось место работы? То есть происходит перемещение или перевод?

    Так при перемещении не меняются трудовая функция работника определенная условиями трудового договора. Например перемещение из цеха №1 в цех номер №2 расположенный в той же местности, возможно даже на другой станок ( если конечно нет конкретики в трудовом договоре - тогда это перевод и требуется Ваше согласие ) это будет являться перемещением. Для перемещения не требуется согласие работника. Однако запрещено перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    Касаемо перевода, в силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

    В любом случае, для того, что бы четко ответить на Ваш вопрос необходимо знать нюансы, а так же ознакомиться с Вашим трудовым договором.

    05 Декабря 2012, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в приказе о перемещении написано переместить с одного адреса на другой\ на постоянной основе\ с сохранением должности и функций,в договоре написано место работы г.спб они что могут перемещать на пост.основе или это должен быть перевод

    05 Декабря 2012, 16:55
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Да могут, исходя из смысла изложенного Вами.

    В силу ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

    По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

    Но еще раз все зависит от нюансов, например Вашим трудовым договором определен режим работы один, а на новом месте он будет другой, в таком случае это изменение определенных условий Вашего трудового договора, соответственно это будет перевод и будет требоваться Ваше согласие.

    * Содержание трудового договора указывается в ст. 57 ТК РФ

    ** ТК РФ - Трудовой кодекс РФ

    05 Декабря 2012, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats