Сколько времени есть у работодателя

Я работаю в крупной компании, как считает работодатель, он правомерно перемещает меня на другое место работы без видимой причины и грозит уволить за прогулы на новом рабочем месте. Я на новое место не вышел, работаю, по-прежнему на старом, где и числюсь по графику. Сколько времени он может держать меня на старом месте работы, постоянно выдумывая что-то новое, за что можно уволить?

, николай, г. Санкт-Петербург
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Не совсем понятно, Вас переводят на другую должность или должность и функции остались прежними, изменилось место работы? То есть происходит перемещение или перевод?

Так при перемещении не меняются трудовая функция работника определенная условиями трудового договора. Например перемещение из цеха №1 в цех номер №2 расположенный в той же местности, возможно даже на другой станок ( если конечно нет конкретики в трудовом договоре - тогда это перевод и требуется Ваше согласие ) это будет являться перемещением. Для перемещения не требуется согласие работника. Однако запрещено перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Касаемо перевода, в силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

В любом случае, для того, что бы четко ответить на Ваш вопрос необходимо знать нюансы, а так же ознакомиться с Вашим трудовым договором.

николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

в приказе о перемещении написано переместить с одного адреса на другой\ на постоянной основе\ с сохранением должности и функций,в договоре написано место работы г.спб они что могут перемещать на пост.основе или это должен быть перевод

Да могут, исходя из смысла изложенного Вами.

В силу ст. 72.1 ТК РФ Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Но еще раз все зависит от нюансов, например Вашим трудовым договором определен режим работы один, а на новом месте он будет другой, в таком случае это изменение определенных условий Вашего трудового договора, соответственно это будет перевод и будет требоваться Ваше согласие.

* Содержание трудового договора указывается в ст. 57 ТК РФ

** ТК РФ - Трудовой кодекс РФ