Здравствуйте, у меня вопрос по поводу алиментов?

Уточнение от клиента
У меня был развод в 2009году по решению суда бывшему мужу были назначены алименты, но он с этого момента их не разу не платил, в жизни ребенка он не участвовал и не интересовался но спустя 11 лет когда ребенку исполнилось 14 лет он появился и не поставив меня в известность начал вылавливать ребенка и настраивать против меня, когда ребенок попросил на день рождение подарить ему новый телефон, он пропал и перестал появляться, так вот хочу подать на алименты, точнее возобновить, а то жизнью ребенка не интересупться ни каа в ней не участвует и никакой ответственности, если ь не появился и не стал вредничать я бы и не занималась бы этим, наказать хочу, чтоб ответственность понимал но у меня нет исполнительного листа на руках как быть…
, Валерия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно понять, что у вас есть на руках, какой документ и в зависимости от этого действовать. Вам нужно обратиться в ФССП с заявлением, но его содержание зависит от того, обращались ли вы ранее в ФССП, было ли возбуждено исполнительное производство. Если нет — нужно подать заявление о возбуждении исполнительного производства и приложить к нему исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ). После расчета задолженности можно взыскать неустойку, можно попробовать лишить отца родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

Валерия
Клиент, г. Москва
Я так понимаю, мне надо взять копию исполнительного листа так как у меня нет его и с ним обратиться к судебным приставам, правильно? И сколько по времени выдают из канцелярии суда копию исполнительного листа?

Я не могу ответить, т.к.не знаю, каким судебным актом установлены алименты и получали ли вы исполнительный лист ранее, если это решение суда.