Попросила о досрочном погашении долга, выставили сумму, при отправке данной суммы они с карты списали 2ую сумму

Взят микрозайм онлайн компания Конго, вернула на следующий день. Попросила о досрочном погашении долга, выставили сумму, при отправке данной суммы они с карты списали 2ую сумму. Написала им письмо с просьбой вернуть переплату. Ответили долг погашен и все , в личном кабинете , не осталось плюса переплаты. На телефон не отвечают, на письма тоже. Что делать, куда обращаться.

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если переплата реально имела место, и Ваши требования о возврате денежных средств не были удовлетворены в добровольном порядке, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Составление документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому выбранному юристу сайта, в том числе, и ко мне. Обращайтесь. Буду рад вам помочь. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Также Вы можете направить жалобы в Роспотребнадзор и в Центробанк РФ, жалобы возможно направить в электронном виде. Ваши жалобы подлежат рассмотрению в течение 30 дней с момента их поступления.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Очень странное поведение этой МФК, так как Вы указываете, что вернули денежные средства. на следующий день, после получения потребительского микрозайма. Такой возврат, в течение 14 дней, Вы, как заемщик — потребитель финансовых услуг, вправе осуществить досрочно, и просить Вам об этом, микрофинансистов (МФО, МФК) — не нужно, достаточно  соблюдения уведомительного порядка, при возврате этих денег. Но, договорные % за два дня пользования микрозаймом, уплатить, все же, придется. Однако, это никак не двойная сумма микрозайма.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»,

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)
 …

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

при отправке данной суммы они с карты списали 2ую сумму. Написала им письмо с просьбой вернуть переплату. Ответили долг погашен и все

Мария

Нужно подать официальную письменную претензию в МФК, с требованием о возврате, излишне оплаченных, денежных средств.

Если на претензию не отвечают и, излишне удержанные, деньги не возвращают, то Вам, нужно, во внесудебном порядке, обратиться к финансовому уполномоченному, в случае, если размер требований потребителя финансовых услуг о взыскании денежных сумм не превышает 500 тысяч рублей и, если со дня, когда потребитель финансовых услуг узнал или должен был узнать о нарушении своего права, прошло не более трех лет.

Официальный сайт финансового уполномоченного в России...https://finombudsman.ru/

Подача обращений финансовому управляющему — это обязательная досудебная форма урегулирования финансовых споров потребителей финансовых услуг.