Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство 2 человек об одном ничего не известно

Здравствуйте . Моя Мама вступает в наследство. Бабушка умерла 10лет назад . Мама и ее брат написали о вступлении в наследство. Брат гражданин Украины после того как написал о вступлении в Украине не приезжая в Красноярск . Пропал не каких сведении о нем у нас нет.Как маме быть? Она вступит только на долю и не продать не построить новый дом мы не сможем. Как быть?

08 Декабря 2012, 18:54, вопрос №30229 Евгений, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Миронов Дмитрий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Здравствуйте! Да, Ваша мама получит свидетельство о праве на наследство на свою часть. Необходимо найти ее брата, он например может отказаться от наследства в пользу Вашей мамы, если он не хочет принимать наследство. Отказ допускается и после принятия наследства.
    08 Декабря 2012, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Евгений!

    В соответствии со ст. 1161 ГК РФ Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

    То есть, если Брат не примет наследства, то Ваша мать имеет право получить долю Вашего брата.

    Поэтому сейчас Вашей матери следует подать заявление о розыске ее брата для получения справки о том, что Брат является безвременно отсутствующим.

    В соответствии со ст. 42 ГК РФ Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

    То есть, при подаче обоснованного иска Ваша мать сможет признать брата безвременно отсутствующим.

    Таким образом, Ваша мать имеет все шансы на приобретение доли Брата.

    С уважением Ф. Тамара

    08 Декабря 2012, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats