Если я купила машину в кредит буду выплачивать его одна и хочу развестись, будет ли муж претендовать на машину?

, юлия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Да, будет. Если авто приобретается в браке-это общее имущество.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но есть определённые особенности. При разделе-суд может учесть факт того, что платили только Вы и уменьшить долю супруга

СК РФ ст.39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением, Пархоменко Вадим

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если автомобиль приобретен в период брака, то он является общей собственностью супругов, и при разделе супруг вправе претендовать на 1/2 стоимости автомобиля.

Вместе с тем, если супруг выдвинет такие претензии, то Вы вправе предъявить встречные требования о разделе долгов по кредиту, взятому на приобретение данного автомобиля в равных долях на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Поэтому в данной ситуации лучше заключить с супругом нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества и долгов, по которому определить, что и автомобиль остается Вам в собственность, и долги по кредиту — тооже Ваши долги.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да будет, так как машина купленная в браке является совместным имуществом, однако в случае развода также будет признан общим и долг по кредиту за счет которого куплена машина.

Сам долг банку после развода вы не сможете разделить, так как для этого нужно согласие банка, однако вы можете взыскивать с мужа половину платежей за машину.

Чтоб не делить машину:

— или оформляйте брачный договор

— или приобретайте машину на другое лицо,

— или оформляйте всю оплату за машину, первоначальный взнос и последующие платежи, за счет денег подаренных вам.

Так как деньги полученные в дар не являются общими.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Будет ли муж претендовать на машину — известно только самому мужу. Он вправе требовать раздела общего имущества. Остав общего имущества определяется в основном по нормам п.2 ст.34 и ст.36 Семейного кодекса, раздел — статьями 38 и 39.

Раздел автомобиля производится путем выплаты компенсации, исходя из принципа равенства долей и по рыночной стоимости на момент раздела (именно так, не по стоимости покупки или стоимости кредита).

Относительно кредита — если он потрачен на покупку общего автомобиля, его тоже можно разделить. Как правило, супруг заёмщик выплачивает кредит затем взыскивает со второго супруга компенсацию.

При разделе кредита нужно учитывать, что по п.2 ст.34 СК РФ к общему имуществу относятся и доходы каждого супруга, поэтому кто выплачивает кредит в браке не имеет значения, но после расторжения брака доходы уже не являются общими, аожтрсу возникает право требования. Иными словами, важно какие средства направлялись на погашение кредита, личные или общие.

Если муж заявит иск о разделе автомобиля, вы можете заявить встречные требования о признании долга общим и взыскании компенсации.

При разделе кредита могут быть сложности, если это не автокредит, а обычный и расчет был наличными.

Срок исковой давности по таким требованиям составляет три года, его течение начинается с момента, когда стало известно о нарушении права, скорее всего в случае с автомобилем это будет момент расторжения брака.

Вы можете оставить автомобиль себе и пользоваться им после развода, но нужно быть готовой к предъявлению вам иска о разделе имущества.

С уважением, Андрей Козырев

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Юлия!

То, что Вы оформили кредит на себя в период брака и выплачиваете его,  на раздел имущества значения не повлияет, так как   кредит — это тоже совместное имущество, поскольку полученные денежные средства потрачены на нужды семьи, в, частности, на приобретение автомобиля.

Поэтому, в случае Вашего развода муж, в соответствии с ч.1 ст.39. Определение долей при разделе общего имущества супругов СК РФ может претендовать на половину стоимости совместно нажитого имущества

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.