После участок был полностью отнесен в зону слабого подтопления, запись в росреестре от 30.04.2021

Добрый день!

Был куплен участок ИЖС в декабре 2020. Затем получен в феврале 2021 ГПЗУ, в котором нет упоминания зоны подтопления и указана зона разрешенной засторойки. После участок был полностью отнесен в зону слабого подтопления, запись в росреестре от 30.03.2021.

Какие шаги можно сделать сейчас для оспаривания возможного отказа в регистрации дома в дальнейшем?

Насколько понимаю сложившуюся практику, даже успешно отправленное уведомление о начале строительства не является гарантией, что администрация зарегистрирует дом в дальнейшем сославшись на зону подтопления.

Где получить информацию, что фактически означает формулировка «обеспечение инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления»

, Максим, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! С 30.03.2021 Ваш участок находится в зоне слабого подтопления — с момента внесения сведений в ЕГРН.

Строительство капитальных объектов на таких участках возможно только с соблюдением инженерной защиты от подтопления ( в Вашем случае), то есть от негативного воздействия грунтовых вод.

Где получить информацию, что фактически означает формулировка «обеспечение инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления»
Максим

СП 104.13330.2016 СВОД ПРАВИЛ ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА ТЕРРИТОРИИ ОТ ЗАТОПЛЕНИЯ И ПОДТОПЛЕНИЯ    https://beta.docs.cntd.ru/docu...

Какие шаги можно сделать сейчас для оспаривания возможного отказа в регистрации дома в дальнейшем?

Максим

Максим, «возможный отказ» — это еще не отказ, поэтому сначала нужно разобраться, что сделано на Вашем участке, какие системы инженерной защиты необходимы для строительства.

Далее — в СНиП по ссылкеhttps://docs.cntd.ru/document/...

Где получить информацию, что фактически означает формулировка «обеспечение инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления»

ответ на Ваш вопрос — указано в п.3.5 определение:

3.5 инженерная защита территорий, зданий и сооружений: Комплекс сооружений и мероприятий, направленных на предупреждение отрицательного воздействия опасных геологических, экологических и других процессов на территорию, здания и сооружения, а также защиту от их последствий.

В отрицательной оценке Вы указали — нет ответа

«на вопрос, какой орган должен выдать технические условия»

но Вы и не спрашивали о ТУ, Вы спросили о том, где можно узнать о значении формулировки «обеспечение инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления».

Если у Вас есть вопросы, постарайтесь их понятно сформулировать.

Максим
Клиент, г. Екатеринбург
системы инженерной защиты необходимы для строительств

Смирнова Марина

как разобраться, какие инженерные сооружения необходимы? в снипе описано построение дамп, плотин, изменение русла рек.

пожалуйста, не нужно пустых фраз про возможный отказ не отказ. Если у вас нет соответствующей практики, просто оставьте этот вопрос.

представьте, я рискую миллионами, спрашиваю как можно себя обезопасить. а вы предлагаете почитать очень общий снип не говоря ничего о процедуре узаканивая постройки и проведении экспертизы проекта мер от подтопления.