8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании каких законов я могу забрать оригинал своего аттестата?

На предыдущем месте работы было создано личное дело, в которое был вложен аттестат о моём образовании (оригинал). сейчас я хочу его вернуть , но работодатели говорят, что мы можем вернуть его только вместе с личным делом, которое можем отправить по официальному запросу.так как это религиозная организация Ишимская епархия Московского патриархата РПЦ. Я не являюсь ни клириком ни священнослужителем, а был простым послушником. проще говоря обычный мирской человек, который сейчас хочет поступить в ВУЗ, но не имеет у себя на руках аттестата, который ему не выдают и выдавать не хотят. на основании каких законов я могу забрать оригинал своего аттестата? всё личное дело могут оставить себе - мне оно не нужно, нужен только оригинал моего аттестата. спасибо.

06 апреля, 12:32, кирилл, г. Москва
Ирина Олифирова
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кирилл.

Работодатель без согласия работника не вправе хранить у себя документы об образовании работника, тем более отказывать ему в их выдаче. Обратитесь к работодателю в письменном виде (соответствующее заявление) с указанием того, что удержание документа об образовании нарушение трудового законодательства.

В случае обращения сотрудника с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, действия работодателя по удержанию документа об образовании (обучении) работника могут быть расценены как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

На крайний случай аттестат можно восстановить, для этого обратитесь в учебное заведение, где вы получили среднее образование.https://www.gosuslugi.ru/situa...

Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

06 апреля, 15:47
1
0
1
0
кирилл
кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо!
06 апреля, 16:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите пожалуйста какой закон РФ помогает получить дубликат аттестата по утере без прописки?
Добрый день! Скажите пожалуйста какой закон РФ помогает получить дубликат аттестата по утере без прописки? Школа отказывает в выдаче аттестата. Помогите пожалуйста.
28 июня, 11:40, вопрос №3061383, Юля, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Вопрос: на каком основании они имеют право забрать оригинал доверенности?
Добрый день. Нахожусь за пределами РФ, потому была написана доверенность на представление интересов в институте РФ. На данный момент доверенному лицу необходимо забрать в институте премию за статью (5000рублей). Главный бухгалтер уверяет, что оригинал доверенности необходимо изъять. Вопрос: на каком основании они имеют право забрать оригинал доверенности? Доверенность необходима в дальнейшем
09 апреля, 10:50, вопрос №3024541, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли как-то забрать их и на основании какого закона?
здравствуйте, возникла такая проблема, что моя дочь хочет прекратить обучение находясь в 11 классе. Я никак не препятствую этому. С началом учебного года она подаст заявку в колледж, но оставшиеся 3 месяца учится не будет. Школа отказывается отдавать документы ссылаясь на то, что мы обязаны предоставить справку о переводе. Можно ли как-то забрать их и на основании какого закона?
16 марта, 15:32, вопрос №3009237, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
На основании каких законов мы можем оспорить данную сделку в суде?
В коммунальной квартире имеются 3 собственника ( один из собственников несовершеннолетний моя дочь). Один из собственников собирается продать свою комнату, обращается в агентство, они рассылают письма с уведомлением о продаже комнаты и фиксированной ценой, в течения месяца со дня получения на руки данного уведомления мы вносим аванс в размере 30 тыс. руб. на счет данного агентства, и ждем когда продавец будет готов к совершению сделки купли-продажи (по словам агента кроме нас ни кто аванс не вносил и мы с моей несовершенной дочерью единственные покупатели). Но уже прошло почти полтора месяца, как мы узнаем, что наш сосед (продавец) по мимо агентства и нас, продал комнату другому соседке, собственнику из нашей коммунальной квартиры. Продавец никакого аукциона не устраивал, об изменениях не уведомлял: договор с агентством не расторгал. О своих действиях умалчивал. Наш аванс до сих пор в агентстве. В отделе опеки и попечительства нам ответили, что данная сделка нарушает права нашей несовершенной дочери. Наш вопрос: на основании каких законов мы можем оспорить эту сделку в суде? Спасибо.
26 февраля 2018, 07:33, вопрос №1919324, Галина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
На основании каких законов я могу вернуть паспорт?
Добрый вечер .Ранее я проживала со своими родителями.Два года назад я переехала на другую жил площадь оформленную на мою мать.Все мои документы , паспорт банковская карта, остались у моей матери.Когда я захотела забрать документы обратно, получила отказ. На основании каких законов могу вернуть все обратно?
05 ноября 2017, 16:49, вопрос №1802569, Татьяна, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2021