На основании каких законов я могу забрать оригинал своего аттестата?

На предыдущем месте работы было создано личное дело, в которое был вложен аттестат о моём образовании (оригинал). сейчас я хочу его вернуть , но работодатели говорят, что мы можем вернуть его только вместе с личным делом, которое можем отправить по официальному запросу.так как это религиозная организация Ишимская епархия Московского патриархата РПЦ. Я не являюсь ни клириком ни священнослужителем, а был простым послушником. проще говоря обычный мирской человек, который сейчас хочет поступить в ВУЗ, но не имеет у себя на руках аттестата, который ему не выдают и выдавать не хотят. на основании каких законов я могу забрать оригинал своего аттестата? всё личное дело могут оставить себе - мне оно не нужно, нужен только оригинал моего аттестата. спасибо.

, кирилл, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кирилл.

Работодатель без согласия работника не вправе хранить у себя документы об образовании  работника, тем более отказывать ему в их выдаче. Обратитесь к работодателю в письменном виде (соответствующее заявление) с указанием того, что удержание документа об образовании нарушение трудового законодательства.

В случае обращения сотрудника с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, действия работодателя по удержанию документа об образовании (обучении) работника могут быть расценены как нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

На крайний случай аттестат можно восстановить, для этого обратитесь в учебное заведение, где вы получили среднее образование.https://www.gosuslugi.ru/situa...

Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо!