И, если он будет платит штраф, сколько % достанется мне?

Бывший молодой человек шантажирует фотографиями интимного характера, чтоб ему заплатили деньги за подарки, которые дарил. Если я подам заявление то по каким статьям? И, если он будет платит штраф, сколько % достанется мне?

, валерия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. За распространение интимных фотографий можно «заработать» уголовное дело по ст.137 УК РФ.

2. В случае назначения штрафа по уголовному делу, процент от этого штрафа вам не полагается. Но вы можете обратиться в суд иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Здесь все зависит от ваших аппетитов.