8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли подписать соглашение о расторжении договора аренда будущей датой и подать соглашение в Росреестр

Подскажите, пожалуйста! Можно ли подписать соглашение о расторжении договора аренда будущей датой и подать соглашение в Росреестр на снятие обременения до даты указанной в соглашении, для того чтобы не терять время на это в будущем и сразу подписать акт приема передачи с новым арендатором после съезда предыдущего.

, Даниил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ Стороны договора аренды могут заключить соглашение о его расторжении в случае, если арендодатель предлагает расторгнуть договор, а арендатор не возражает против его расторжения.

Согласно п. 3 ст. 453 ГК РФ договор аренды считается расторгнутым с момента подписания соглашения о его расторжении либо с момента, указанного в соглашении о расторжении договора.

Таким образом, в самом соглашении о расторжении договора можно указать конкретную дату, с которой договор расторгается, и которая может быть отличной от даты заключения самого соглашения.

По договорам аренды недвижимости, зарегистрированным в Росреестре, судебная практика на основании п. 1 ст. 452 ГК РФ сводится к тому, чтобы  соглашение о расторжении такого договора также было зарегистрировано в Росреестре.

Так, согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. В п. 2 данной статьи указано, что сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Позиция Росреестра по данному вопросу также заключается в том, что основанием для исключения из ЕГРН записи об аренде может являться регистрация соглашения о расторжении договора, и без данной регистрации соглашения о расторжении договора основания для исключения записи об аренде из ЕГРН отсутствуют. 

По правилу п. 3 ст. 453 ГК РФ договор прекращается с момента заключения соглашения о его расторжении, если иное не вытекает из самого соглашения.

Из этого следует вывод о том, что независимо от того, было ли зарегистрировано соглашение о расторжении договора аренды или нет, договор будет считаться расторгнутым с момента подписания соглашения о его расторжении  или с указанной в данном соглашении даты.  

Но соглашение о расторжении договора аренды, который был зарегистрирован в Росреестре, также подлежит регистрации в целях исключения сведений об аренде по объекту из ЕГРН.

Положение о том, что договор аренды считается расторгнутым с даты, указанной в соглашении, применимо для осуществления платежей по арендной плате по дату расторжения договора.

Обременение в ЕГРН по объекту в виде аренды будет снято только с даты регистрации в Росреестре соглашения о расторжении договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2021