Можно ли подписать соглашение о расторжении договора аренда будущей датой и подать соглашение в Росреестр

Подскажите, пожалуйста! Можно ли подписать соглашение о расторжении договора аренда будущей датой и подать соглашение в Росреестр на снятие обременения до даты указанной в соглашении, для того чтобы не терять время на это в будущем и сразу подписать акт приема передачи с новым арендатором после съезда предыдущего.

, Даниил, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 450 ГК РФ Стороны договора аренды могут заключить соглашение о его расторжении в случае, если арендодатель предлагает расторгнуть договор, а арендатор не возражает против его расторжения.

Согласно п. 3 ст. 453 ГК РФ договор аренды считается расторгнутым с момента подписания соглашения о его расторжении либо с момента, указанного в соглашении о расторжении договора.

Таким образом, в самом соглашении о расторжении договора можно указать конкретную дату, с которой договор расторгается, и которая может быть отличной от даты заключения самого соглашения.

По договорам аренды недвижимости, зарегистрированным в Росреестре, судебная практика на основании п. 1 ст. 452 ГК РФ сводится к тому, чтобы  соглашение о расторжении такого договора также было зарегистрировано в Росреестре.

Так, согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

В соответствии с п. 1 ст. 164 ГК РФ если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. В п. 2 данной статьи указано, что сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Позиция Росреестра по данному вопросу также заключается в том, что основанием для исключения из ЕГРН записи об аренде может являться регистрация соглашения о расторжении договора, и без данной регистрации соглашения о расторжении договора основания для исключения записи об аренде из ЕГРН отсутствуют.

По правилу п. 3 ст. 453 ГК РФ договор прекращается с момента заключения соглашения о его расторжении, если иное не вытекает из самого соглашения.

Из этого следует вывод о том, что независимо от того, было ли зарегистрировано соглашение о расторжении договора аренды или нет, договор будет считаться расторгнутым с момента подписания соглашения о его расторжении  или с указанной в данном соглашении даты.

Но соглашение о расторжении договора аренды, который был зарегистрирован в Росреестре, также подлежит регистрации в целях исключения сведений об аренде по объекту из ЕГРН.

Положение о том, что договор аренды считается расторгнутым с даты, указанной в соглашении, применимо для осуществления платежей по арендной плате по дату расторжения договора.

Обременение в ЕГРН по объекту в виде аренды будет снято только с даты регистрации в Росреестре соглашения о расторжении договора.