Правомерны ли действия судебных приставов?

Здравствуйте! Я с бывшем мужем в разводе с 2010г. У нас есть общая квартира, которую мы приватизировали в 2009г. в общую долевую собственность по 1/4 доле каждому, включая наших двоих несовершеннолетних детей. После развода я осталась жить в квартире с детьми, а он проживает в другом месте, прописка и доля на квартиру у него остались. Его местонахождение мне неизвестно, я с ним не общаюсь. Вчера вечером ко мне в квартиру пришли судебные приставы с требованиями показать документы на квартиру, пояснив, что у бывшего мужа долги перед людьми, с которыми он работал в 2011году ( он взялся выполнить по договору ремонт и свои обязательства не выполнил в полном объеме), в связи с чем на него было заведено дело о взыскании долга, теперь дело дошло до приставов и они пришли по его месту прописки..... Имеют ли право приставы наложить арест на его долю в нашей общей кв-ре, если у него нет другого жилья , зарегистрированного на его имя? Официально он открывал свой бизнес по ремонту квартир, но дела у него не пошли и его фирма так и осталась в подвешенном состоянии , с отрицательным балансом и задолженностью по налогам, никакой трудовой деятельности официально не ведет.....Найти его никто не может, на связь со мной выходит очень редко, всегда с разных номеров телефона....Что мне делать?

, ЕЛЕНА, г. Воронеж
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

арест имеют право наложить, а конфисковать и продать нет

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ст. 446 ГПК РФ (извлечения): Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" ч. 3

Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Таким образом, если это единственное жилье, то арестовать приставы его не могут.