8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия судебных приставов?

Здравствуйте! Я с бывшем мужем в разводе с 2010г. У нас есть общая квартира, которую мы приватизировали в 2009г. в общую долевую собственность по 1/4 доле каждому, включая наших двоих несовершеннолетних детей. После развода я осталась жить в квартире с детьми, а он проживает в другом месте, прописка и доля на квартиру у него остались. Его местонахождение мне неизвестно, я с ним не общаюсь. Вчера вечером ко мне в квартиру пришли судебные приставы с требованиями показать документы на квартиру, пояснив, что у бывшего мужа долги перед людьми, с которыми он работал в 2011году ( он взялся выполнить по договору ремонт и свои обязательства не выполнил в полном объеме), в связи с чем на него было заведено дело о взыскании долга, теперь дело дошло до приставов и они пришли по его месту прописки..... Имеют ли право приставы наложить арест на его долю в нашей общей кв-ре, если у него нет другого жилья , зарегистрированного на его имя? Официально он открывал свой бизнес по ремонту квартир, но дела у него не пошли и его фирма так и осталась в подвешенном состоянии , с отрицательным балансом и задолженностью по налогам, никакой трудовой деятельности официально не ведет.....Найти его никто не может, на связь со мной выходит очень редко, всегда с разных номеров телефона....Что мне делать?

Показать полностью
, ЕЛЕНА, г. Воронеж
Олег Даутов
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

арест имеют право наложить, а конфисковать и продать нет

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Ст. 446 ГПК РФ (извлечения): Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" ч. 3

Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Таким образом, если это единственное жилье, то арестовать приставы его не могут.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Алименты
2что для этого нужно предоставить судебным приставам?
Доброго времени суток. Моему сыну 6 мая исполнится 18 лет. Ребёнок учится в энерготехническом колледже. Вопрос: 1)обязан ли отец платить ему алименты до окончания обучения? 2)что для этого нужно предоставить судебным приставам?
, вопрос №4094961, Марина Георгиевна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094434, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.12.2012