Должны ли мне заплатить за проведённое мною там время?

Здравствуйте. Я устраивалась на работу в туристическое агентство менеджером по туризму. Официально я не трудоустроилась, проработала 3 недели и сейчас мне сообщили, что я не подхожу на эту должность. Должны ли мне заплатить за проведённое мною там время?

, Анна, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Заплатить обязаны, но могут уклониться от уплаты. Вам необходимо будет доказать факт того, что Вы работали там (переписка по электронной почте, в мессенжерах, свидетельские показания). Вам нужно будет направить работодателю претензию с требованием о выплате заработной платы за период работы с ее указанием и сообщить, что при неудовлетворении данной претензии в добровольном порядке, Вы обратитесь в суд и Трудовую инспекцию. На моей практике, чаще платили добровольно. Претензию нужно либо вручить под роспись, либо направить заказным письмом на адрес работодателя и продублировать по электронной почте (должно остаться доказательства ее направления).