Здравствуйте, сосед по гаражу, у нас с ним одна стена, хочет пристроить второй этаж.Разрешение на

Здравствуйте,сосед по гаражу ,у нас с ним одна стена,хочет пристроить второй этаж.Разрешение на реконструкцию я не давала.На стене половина блока с моей стороны,половина с его.Гаражи старые,никакие экспертизы он не собирается делать.Говорит будет пилить блоки,чтобы я убрала из гаража все ценное,не ставила машину два месяца в гараж,установила подпорки под блоки,чтобы не упали.Я такой наглости не видела!Подскажите,что мне делать,к кому обращаться.Боксы у меня и у соседа в собственности,землю еще не оформили,недавно купили.Что мне делать?Это же незаконно.

, Ирина, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Да, сосед не имеет право совершать какие-либо действия по распоряжению общей собственностью (стеной гаражей) без Вашего согласия, это запрещено в силу указаний статьи 247 Гражданского Кодекса РФ — надо получать согласие либо обращаться в суд. Вы также имеете право обратиться в суд и потребовать прекратить противоправные действия, запретить соседу что-либо перестраивать без Вашего согласия.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!