Что и как я должен для этого сделать
Добрый день. Меня интересует вопрос : где , как и нужно ли получать разрешение на реконструкцию вспомогательного сооружения — сарая на территории многоквартирного дома. Участок под домом сформирован. В моей собственности по данным госкомрегстра только квартира в этом доме. По данным БТИ в тех паспорте квартиры с украинских времен имеется право пользования сараем под определенной литерой. К каждой квартире так было прописано. Сараи стоят отдельно на придомовой территории. Строение во время дождей затапливает и есть желание сделать навес в виде веранды над тем, который прописан в техпаспорте. что и как я должен для этого сделать.
Сарай к квартире относится только в документах БТИ и тех паспорте на квартиру. Сосед переживает о том, что я буду сдавать это помещение после реконструкции. Поэтому против. какое количество проголосовавших «за» из всех собственников помещений должно быть дано при а) разрешении на реконструкцию и б) при выделении мне части общедомовой территории под обустройство сарая, что бы я его мог закрепить официально за собой. Какой надзорный орган может быть использован для того, что бы заставить меня убрать навес, еслия я его обустрою?
Если реконструкция или переустройство, которое затеял собственник помещения, не влечёт уменьшения или увеличения общего имущества в доме, то для таких работ требуется согласие собственников, владеющих ⅔ от всех голосов в доме (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Общее имущество в доме принадлежит на праве общей долевой собственности всем владельцам помещений в многоквартирном доме, поэтому решение о предоставлении его в пользование третьим лицам принимаются ⅔ от всех голосов в таком доме (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
Ваше ТСЖ или общее собрание, Горжилинспекция.