8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Сбор доказательств вреда здоровью

Здравствуйте! Прошу проконсультировать, какие доказательства вреда здоровью необходимы для взыскания ущерба здоровью через суд в описанной ниже ситуации. На горнолыжном курорте меня по неосторожности сбил сноубордист во время катания. Получила перелом таза. С места происшествия увозили штатные спасатели до пункта спасения, оттуда на скорой (вызывали спасатели) по ОМС увезли в пункт первой помощи, оттуда - в больницу, где я пребываю в стационаре. Виновник столкновения не скрывался с места происшествия, оставил свои контакты и паспортные данные, держим с ним контакт. Сейчас планирую получить материальное возмещение вреда здоровью от виновника. Это будет довольно большой суммой, возможно, буду взыскивать через суд. Хочу заранее подстраховаться и собрать документы, которые подтверждают обстоятельства травмы и вину человека за нанесение вреда. Исхожу из того, что травма не относится к тяжёлому вреду здоровью и совершена неумышленно. Полицию по факту получения травмы не вызывали. На месте происшествия камеры видеонаблюдения отсутствуют, свидетели были, но как искать их - не очень ясно. Подскажите, пожалуйста: 1) какие доказательства я могу собрать и от кого? 1А) Могут ли спасатели выдать какую-то справку об обстоятельствах травмы? Если да, то что в ней должно быть указано, в какой форме, как ее запросить? В журнале у них короткая запись о времени вызова, данные мои и виновника и предполагаемая травма. 1Б) Выдает ли справки скорая, какие именно и как их запросить? 2) Может ли помочь полиция в поиске доказательств? Если да, то как привлечь ее к участию?

Показать полностью
, К, г. Москва

Добрый день.

1) какие доказательства я могу собрать и от кого?

Ксения

Для начала нужно собрать доказательства, подтверждающие факт причинения вреда. К ним в частности, относятся сведения о поступлении информации на пульт спасателей, ее регистрация и сведения об оказанной Вам помощи.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Также можно потребовать выдать Вам копии медицинских документов, в которых отражены сведения о помещении Вас в медицинское учреждение, установленный Вам в ходе первичного осмотра диагноз, а также результаты Вашего лечения.

1А) Могут ли спасатели выдать какую-то справку об обстоятельствах травмы? Если да, то что в ней должно быть указано, в какой форме, как ее запросить?

Ксения

Да, Вы можете запросить указанные сведения, которые могут быть выданы Вам в виде ответа на Ваш запрос и копии выписки из журнала регистрации поступивших сообщений.

1Б) Выдает ли справки скорая, какие именно и как их запросить?

Ксения

Да, станция скорой медицинской помощи при необходимости выдает справки произвольной формы с указанием даты, времени обращения, диагноза, проведенного обследования, оказанной медицинской помощи.

Так в силу ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

При этом согласно приказу Минздрава России от 29.06.2016 N 425н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента» вы можете знакомиться с медицинской документацией

2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос).

И при необходимости сделать с нее фотокопию.

0
0
0
0
Хочу заранее подстраховаться и собрать документы, которые подтверждают обстоятельства травмы и вину человека за нанесение вреда.

Ксения

Более того, Вам дополнительно стоит представить документы обосновывающие сумму причиненного ущерба, в этом случае ввиду того, что в силу ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии,если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вам нужно представить документальное подтверждение всех понесенных расходов на лечение, назначенное врачом. 

Кроме того, к оплате подлежит также утраченный заработок, размер которого определяется исходя из среднемесячного заработка на основании представленных справок 2-НДФЛ.

0
0
0
0

В станции скорой помощи Вы можете получить следующие документы:



  • Выписка из карты вызова (журнала записи вызовов) скорой (неотложной) медицинской помощи;
  • Выписка из карты вызова скорой (неотложной) медицинской помощи, содержащая результаты медицинского обследования и оказания медицинской помощи. 
  • Справка об обращении в Единый городской диспетчерский центр (ЕГДЦ). 
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Ксения! Доброго! В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На горнолыжном курорте меня по неосторожности сбил сноубордист во время катания.

Инструктаж проходил или как? 

По уму в Вашей ситуации имеет смысл обратиться с жалобой в органы прокуратуры, а также с заявлением в органы полиции.

В возбуждении уголовного дела. возможно, и откажут, но будут установлены точно обстоятельства происшедшего, все виновники в том, что произошло.

Трассы же разные.

В любом случае виновнику в порядке ст.ст.10,12,150-151, 1064-1101 ГК РФ можете выставлять претензию.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Вам следует собрать доказательства дополнительных расходов на лечение которые должны быть подкреплены соответствующими медицинскими документами; Выписку из карты вызова скорой (неотложной) медицинской помощи, содержащая результаты медицинского обследования и оказания медицинской помощи; 

Что касается спасателей, Вы можете взять у них письменные свидетельские показания, либо выписку из их журнала.

В истребовании доказательств, если у Вас возникают проблемы с их получением, можно обратится к суду. 

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

0
0
0
0
К
К
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Верно ли я поняла, что могу собрать свидетельские показания самостоятельно? Могли бы вы подсказать, каким образом я могу оформить их в виде документа и как при этом подтвердить, что это реальные показания спасателей, а не мои фантазии на бумаге?
Верно ли я поняла, что могу собрать свидетельские показания самостоятельно?

Ксения

Можете, Но для этого Вам нужно обращаться к нотариусу, который и произведет их опрос.

В силу ст. 103  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Но эта услуга является платной и до обращения в суд в этом нет необходимости, поскольку в суде Вы можете заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей.

Самостоятельно Вы их опрашивать не можете и полученные ими письменные пояснения суд во внимание не примет. 

0
0
0
0
На горнолыжном курорте меня по неосторожности сбил сноубордист во время катания.

Ксения

Здравствуйте. На самом деле не совсем понятно по какой причине не было при такой тяжелой травме сообщено в полицию. Ведь при госпитализации обязательно проводят опрос и в случае установления факта причинения вреда здоровью, пусть даже по неосторожности оповещают полицию. Она должна выяснить не было ли в данном случае оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ) со стороны горнолыжного курорта. В процессе проведения проверки должны быть выяснены обстоятельства получения травмы, опрошены свидетели, в том числе и непосредственный причинитель вреда. Это позволит также и закрепить все доказательства, включая и ФИО виновника, его данные и т.д., которые можно будет использовать для обращения в суд. 

0
0
0
0

На мой взгляд, такой вариант был бы предпочтительным, поскольку основная масса доказательств была бы собрана в материалах проверки, даже если дело возбуждено не будет. Сделать это сейчас Вам с Вашей травмой будет крайне затруднительно.

А вот с точки зрения сбора доказательств по части расходов, тут как раз у Вас есть все возможности делать это, не совершая каких-то активных действий. Все назначения должны быть записаны в Вашу карту, больничный, утрата нетрудоспособности на длительный срок, все это подлежит представлению в суд в качестве доказательства размера причиненного вреда.

0
0
0
0
К
К
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, кто должен был заявить в полицию при госпитализации? Сама я в тот момент не была способна это сделать. Касательно сбора информации о расходах вопросов нет: факт наличия травмы подтвержден справками, затраты — чеками. В данном случае вопрос именно о том, как доказать обстоятельства получения травмы и факт вины человека в причинении мне этой травмы.

Добрый день Ксения!

Пока Вы лежите в больнице Вы не сможете получить выписной эпикриз, т.е описание хода заболевания и лечения, которое выполняет лечащий врач на заключительном этапе лечебного курса, а чаще – по его окончанию. Он Вам понадобится для экспертной оценки вреда здоровью при подаче иска в суд

Тяжесть Вашей травмы может быть оценена на основанииПриказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» .

Имеет существенное значение при оценке тяжести травмы и потеря трудоспособности.

То, что Вы не вызвали полицию в Вашем случае значения не имеет, так как  у Вас есть много фактических доказательств. Это фиксация происшествия на горнолыжной трассе. Вызов скорой помощи с регистрацией его, показания свидетелей, в частности,  участвующих в Вашей эвакуации, спасателей. И, наконец, признание виновника происшествия.

Если дело будет рассматриваться в суде, то суд, руководствуясь ст.57. Представление и истребование доказательств ГПК РФ  может запросить все необходимые выписки как со скрой помощи, так и с горнолыжной базы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мы ежемесячно вносим необходимую сумму по кредиту, но нас не уведомили об этом дополнительном сборе, и мы не знаем, что делать
Здравствуйте, я буду благодарен конечно если объяснили этот мы просто в шоке не очень волнуюсь про моя жена, у нас очень плохо ,Пожалуйста, объясните ситуацию. У нас есть ребенок, и мы находимся в сложном финансовом положении. Сейчас нам повышают процентную ставку и привлекают к юридической ответственности. Мы не знаем, откуда и когда было принято это решение. Мы ежемесячно вносим необходимую сумму по кредиту, но нас не уведомили об этом дополнительном сборе, и мы не знаем, что делать.
, вопрос №4850191, Яссеин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько за вред здоровью именно за шею могут заплатить?
Здравствуйте, вчера произошло дтп, виновник не я, в меня на скорости влепилась машина, у меня машина стояла припаркована я была внутри, комиссар сказал что моей вины нет вообще. От этого столкновения у меня шея откинулась назад, но ничего сразу не болело, была цела. А утром проснулась и у меня сильно болит шея, симптомы хлыстовой травмы. Завтра записалась на МРТ.В пн пойду в страховую. Какие дальнейшие действия, если МРТ подтвердит диагноз, мне в страховую показать и они выплатят что то? Машина пострадала сильно, весь багажник вмят. Сколько за вред здоровью именно за шею могут заплатить? И страховая вместе с ущербом машины будет оценивать или отдельно по здоровью в суд надо идти?
, вопрос №4850044, Айнура, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сотрудник полиции обратился в больницу с чмт и утверждает что у него чмт, сотрудник не медик и не может делать диагноз
Сотрудник полиции обратился в больницу с чмт и утверждает что у него чмт,сотрудник не медик и не может делать диагноз. Медработник ложит и оформляет сотрудника с чмт,но сотрудник соврал что у него чмт,а медики не зная этого лечат и выписывают с диагнозом чмт. Сейчас я пытаюсь доказать что сотрудник полиции соврал и получил деньги за больничный. Учитывая что у меня есть на руках комплексная судмедэкспертиза в которой говорится что чмт нет и нет вреда здоровью. Кто виноват? Какие сроки подать жалобу на первичную судебную экспертизу ( которую онулировали судом), но странно сотрудника полиции судья не привлек по ст,303-307?
, вопрос №4849943, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав отправил, извещение на вызов прием фл Я должна приставу 9 тыс, основной долг по креду закрыт еще летом, Пишут что я должна подписать контракт чтоб они приостановили исполнительный сбор
Пристав отправил, извещение на вызов прием фл Я должна приставу 9 тыс, основной долг по креду закрыт еще летом, Пишут что я должна подписать контракт чтоб они приостановили исполнительный сбор
, вопрос №4849893, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каршеринг в качестве доказательства использует апскейл (программная дорисовка и улучшения качества фото на
Доброго дня. Каршеринг Делимобиль выставил штраф о повреждении автомобиля (пробитие бампера)и несообщении о ДТП, при этом в ДТП я не попадал и не знал о повреждении авто на момент завершения аренды. Я принимал авто ночью и грязным, автомобиль с пробегом 84 тыс км +-, факт приемки авто с грязным кузовом и имеющиеся повреждения недавно убрали из приложения, и акт приемки - чистый лист: нет повреждений, если иное не указано клиентом. Т.е. каршеринг не указал в акте повреждения автомобиля, которые известны сервису (не обязательно что был поврежден бампер, но сам факт присутствует - каршеринг в документах и приложении умалчивает о повреждениях авто, известных сервису). Автомобиль эксплуатировал 5 дней в период обильного снегопада, фотографий до начала аренды я не делал, фотографии после завершения аренды с заснеженным кузовом, в том числе в зоне повреждения бампера. Фото арендодателя до меня не позволяет однозначно заявить об отсутствии повреждения (запылено, засвечено фарами, не исключает факт трещин в бампере, но снега в зоне повреждения нет). Четкое фото без повреждений за 2-3 клиента до меня. Фото моего завершения аренды не содержит очевидного наличия повреждения (зона повреждения в снегу/ при этом не только зона повреждения но и капот и другая часть бампера и юбка). На фото следующего за мной клиента -фотографии передней части автомобиля отсутствуют (есть мини инсайд), фото следующих нескольких клиентов также не содержит четкого наличия повреждения (зона повреждения заснеженна). Каршеринг в качестве доказательства использует апскейл (программная дорисовка и улучшения качества фото на основе гипотезы ИИ) увеличенной зоны моего фото (в оригинальном фото при увеличении не получить такого качества детализации), и заявляет что зона повреждения «имеет неестественное заснежение», а также имеются царапины (которых на оригинальном фото не увидеть при любом увеличении), в разговоре намекая на сокрытие умышленном сокрытии ущерба с моей стороны. Телеметрию не предоставляют (удара не было). В ответ на просьбу предоставить реальный доказательный базис - говорят вот подписанный акт (в котором отсутствуют вообще какие либо дефекты авто) и договор. Я не подтверждаю, но и не исключаю возможного ущерба во время моей аренды - к примеру могли повредить на парковке а далее засыпало снегом так, что я не увидел повреждение (падало в день по 30-50 см свежего снега), но и не вижу объективных доказательств моей вины. Не хочу платить за ущерб другого лица. Также могла быть трещина, которой не видно на фото до меня (плохое качество фото), которая из за наледи и сугробов могла разрастись, а следующий клиент/техник чистивший авто мог неаккуратно убрать лед и образовалась дыра в бампере. Смущает что дара в бампере без повреждения юбки (нижней накладки), которая является внешней границей автомобиля (т.е. Получить такое поведение о забор или тд - невозможно). В ответ на требование оплатить штраф я запросил в исходном качестве все фотографии (со всех ракурсов) автомобиля пользователя строго до меня и строго после меня. Ожидаю ответа от каршеринга. Прилагаю все фото (документ word, картинки не прикрепляются), которые дал каршеринг в бизнес чате, а также акт приемки (без указания дефектов) Каковы мои шансы не платить штраф и выиграть спор?
, вопрос №4849615, Ильнур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.04.2021