Сбор доказательств вреда здоровью

Здравствуйте! Прошу проконсультировать, какие доказательства вреда здоровью необходимы для взыскания ущерба здоровью через суд в описанной ниже ситуации. На горнолыжном курорте меня по неосторожности сбил сноубордист во время катания. Получила перелом таза. С места происшествия увозили штатные спасатели до пункта спасения, оттуда на скорой (вызывали спасатели) по ОМС увезли в пункт первой помощи, оттуда - в больницу, где я пребываю в стационаре. Виновник столкновения не скрывался с места происшествия, оставил свои контакты и паспортные данные, держим с ним контакт. Сейчас планирую получить материальное возмещение вреда здоровью от виновника. Это будет довольно большой суммой, возможно, буду взыскивать через суд. Хочу заранее подстраховаться и собрать документы, которые подтверждают обстоятельства травмы и вину человека за нанесение вреда. Исхожу из того, что травма не относится к тяжёлому вреду здоровью и совершена неумышленно. Полицию по факту получения травмы не вызывали. На месте происшествия камеры видеонаблюдения отсутствуют, свидетели были, но как искать их - не очень ясно. Подскажите, пожалуйста: 1) какие доказательства я могу собрать и от кого? 1А) Могут ли спасатели выдать какую-то справку об обстоятельствах травмы? Если да, то что в ней должно быть указано, в какой форме, как ее запросить? В журнале у них короткая запись о времени вызова, данные мои и виновника и предполагаемая травма. 1Б) Выдает ли справки скорая, какие именно и как их запросить? 2) Может ли помочь полиция в поиске доказательств? Если да, то как привлечь ее к участию?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) какие доказательства я могу собрать и от кого?

Ксения

Для начала нужно собрать доказательства, подтверждающие факт причинения вреда. К ним в частности, относятся сведения о поступлении информации на пульт спасателей, ее регистрация и сведения об оказанной Вам помощи.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Также можно потребовать выдать Вам копии медицинских документов, в которых отражены сведения о помещении Вас в медицинское учреждение, установленный Вам в ходе первичного осмотра диагноз, а также результаты Вашего лечения.

1А) Могут ли спасатели выдать какую-то справку об обстоятельствах травмы? Если да, то что в ней должно быть указано, в какой форме, как ее запросить?

Ксения

Да, Вы можете запросить указанные сведения, которые могут быть выданы Вам в виде ответа на Ваш запрос и копии выписки из журнала регистрации поступивших сообщений.

1Б) Выдает ли справки скорая, какие именно и как их запросить?

Ксения

Да, станция скорой медицинской помощи при необходимости выдает справки произвольной формы с указанием даты, времени обращения, диагноза, проведенного обследования, оказанной медицинской помощи.

Так в силу ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

При этом согласно приказу Минздрава России от 29.06.2016 N 425н «Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента» вы можете знакомиться с медицинской документацией

2. Основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в медицинскую организацию от пациента либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления (далее — письменный запрос).

И при необходимости сделать с нее фотокопию.

Хочу заранее подстраховаться и собрать документы, которые подтверждают обстоятельства травмы и вину человека за нанесение вреда.

Ксения

Более того, Вам дополнительно стоит представить документы обосновывающие сумму причиненного ущерба, в этом случае ввиду того, что в силу ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии,если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Вам нужно представить документальное подтверждение всех понесенных расходов на лечение, назначенное врачом.

Кроме того, к оплате подлежит также утраченный заработок, размер которого определяется исходя из среднемесячного заработка на основании представленных справок 2-НДФЛ.

В станции скорой помощи Вы можете получить следующие документы:

  • Выписка из карты вызова (журнала записи вызовов) скорой (неотложной) медицинской помощи;
  • Выписка из карты вызова скорой (неотложной) медицинской помощи, содержащая результаты медицинского обследования и оказания медицинской помощи.
  • Справка об обращении в Единый городской диспетчерский центр (ЕГДЦ).
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Доброго! В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На горнолыжном курорте меня по неосторожности сбил сноубордист во время катания.

Инструктаж проходил или как?

По уму в Вашей ситуации имеет смысл обратиться с жалобой в органы прокуратуры, а также с заявлением в органы полиции.

В возбуждении уголовного дела. возможно, и откажут, но будут установлены точно обстоятельства происшедшего, все виновники в том, что произошло.

Трассы же разные.

В любом случае виновнику в порядке ст.ст.10,12,150-151, 1064-1101 ГК РФ можете выставлять претензию.

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам следует собрать доказательства дополнительных расходов на лечение которые должны быть подкреплены соответствующими медицинскими документами; Выписку из карты вызова скорой (неотложной) медицинской помощи, содержащая результаты медицинского обследования и оказания медицинской помощи;

Что касается спасателей, Вы можете взять у них письменные свидетельские показания, либо выписку из их журнала.

В истребовании доказательств, если у Вас возникают проблемы с их получением, можно обратится к суду.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Верно ли я поняла, что могу собрать свидетельские показания самостоятельно? Могли бы вы подсказать, каким образом я могу оформить их в виде документа и как при этом подтвердить, что это реальные показания спасателей, а не мои фантазии на бумаге?
Верно ли я поняла, что могу собрать свидетельские показания самостоятельно?

Ксения

Можете, Но для этого Вам нужно обращаться к нотариусу, который и произведет их опрос.

В силу ст. 103  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Но эта услуга является платной и до обращения в суд в этом нет необходимости, поскольку в суде Вы можете заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей.

Самостоятельно Вы их опрашивать не можете и полученные ими письменные пояснения суд во внимание не примет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На горнолыжном курорте меня по неосторожности сбил сноубордист во время катания.

Ксения

Здравствуйте. На самом деле не совсем понятно по какой причине не было при такой тяжелой травме сообщено в полицию. Ведь при госпитализации обязательно проводят опрос и в случае установления факта причинения вреда здоровью, пусть даже по неосторожности оповещают полицию. Она должна выяснить не было ли в данном случае оказания услуг не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ) со стороны горнолыжного курорта. В процессе проведения проверки должны быть выяснены обстоятельства получения травмы, опрошены свидетели, в том числе и непосредственный причинитель вреда. Это позволит также и закрепить все доказательства, включая и ФИО виновника, его данные и т.д., которые можно будет использовать для обращения в суд.

На мой взгляд, такой вариант был бы предпочтительным, поскольку основная масса доказательств была бы собрана в материалах проверки, даже если дело возбуждено не будет. Сделать это сейчас Вам с Вашей травмой будет крайне затруднительно.

А вот с точки зрения сбора доказательств по части расходов, тут как раз у Вас есть все возможности делать это, не совершая каких-то активных действий. Все назначения должны быть записаны в Вашу карту, больничный, утрата нетрудоспособности на длительный срок, все это подлежит представлению в суд в качестве доказательства размера причиненного вреда.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, кто должен был заявить в полицию при госпитализации? Сама я в тот момент не была способна это сделать. Касательно сбора информации о расходах вопросов нет: факт наличия травмы подтвержден справками, затраты — чеками. В данном случае вопрос именно о том, как доказать обстоятельства получения травмы и факт вины человека в причинении мне этой травмы.
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Добрый день Ксения!

Пока Вы лежите в больнице Вы не сможете получить выписной эпикриз, т.е описание хода заболевания и лечения, которое выполняет лечащий врач на заключительном этапе лечебного курса, а чаще – по его окончанию. Он Вам понадобится для экспертной оценки вреда здоровью при подаче иска в суд

Тяжесть Вашей травмы может быть оценена на основанииПриказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» .

Имеет существенное значение при оценке тяжести травмы и потеря трудоспособности.

То, что Вы не вызвали полицию в Вашем случае значения не имеет, так как  у Вас есть много фактических доказательств. Это фиксация происшествия на горнолыжной трассе. Вызов скорой помощи с регистрацией его, показания свидетелей, в частности,  участвующих в Вашей эвакуации, спасателей. И, наконец, признание виновника происшествия.

Если дело будет рассматриваться в суде, то суд, руководствуясь ст.57. Представление и истребование доказательств ГПК РФ  может запросить все необходимые выписки как со скрой помощи, так и с горнолыжной базы.