Могу ли я вернуть процессор в магазин, если он не подошел под материнскую плату?

Добрый день! Могу ли я вернуть процессор в магазин, если он не подошел под материнскую плату? По ошибке купили процессор под другой сокет.

, Михаил, г. Новосибирск
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил! Обмену не подлежит

Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном...

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) „Об утверждении перечня технически сложных товаров“

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 О правилах возврата и обмена технически сложного товара

Особо следует отметить, что в соответствии с новыми правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным статьей 25 Закона о защите прав потребителей.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Разве комплектующие отдельно относятся к технически сложным товарам?

Очень спорный вопрос и судебная практика по нему противоречива. Попытайтесь вернуть товар, ссылаясь на то, что в перечне не указаны комплектующие как технически сложные товары