Могу ли я как-то в судебном порядке выкупить ее долю хотя бы по рыночной стоимости

Здравствуйте. Умер муж,осталось 3 несовершеннолетних детей. В наследство вступила также вместе с нами мама мужа. 1/8 доля в квартире принадлежит ей по закону, по 1/8 обоим детям и 5/8 моя. Она угрожает,что сдаст свою 1/8 долю квартиры кому-либо или же я должна выкупить ее по баснословной цене,гараздо выше рыночной. Средств таких я не имею. Имеет ли она право сдать без моего согласия 1/8 долю в трехкомнатной квартире,если я там проживаю с несовершеннолетними детьми и все расходы по содержанию имущества несу я. Могу ли я как-то в судебном порядке выкупить ее долю хотя бы по рыночной стоимости

, Олеся, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Учитывая, что доля Вашей свекрови в квартире является незначительной, можно в судебном порядке на основании п. 4 ст. 252 ГК РФ выкупить у нее данную долю.

Так, согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В данном случае важным условием для выкупа ее доли будет наличие у Вас денежных средств на выплату стоимости доли (стоимость определяется экспертным заключением), а также наличие у собственника несущественной доли в собственности иного жилого помещения.