Подскажите могут ли в больнице дать больничный на папу?

Здравствуйте, я сижу в декрете с младшим сыном , он сейчас болеет , страшная Дочь тоже болеет , нам необходимо каждый день ездить в больницу на процедуры , без помощи папы я этого делать не могу . Подскажите могут ли в больнице дать больничный на папу ? Или они вправе отказать так как я ещё в декрете

, Кристина, г. Москва
Надежда Маринина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Больничный лист по уходу за ребенком выдается и оплачивается матери, отцу, бабушке, другим родственникам, опекуну, попечителю (п. 40 Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н.) Степень родства не влияет на порядок оплаты.