В квартире прописано человек 9, есть задолженность по коммунальным платежам

В квартире прописано человек 9, есть задолженность по коммунальным платежам. Как разделить долг?

, Джим, г. Калуга
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

В соответствии с  ч. 3.ст. 31. ЖК РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Это говорит о том,  что взыскатель вправе требовать выплаты  всей суммы долга как с одного из должников, так и всех вместе.

Между тем,  должник,  который выплатил долг полностью вправе требовать возврата части долга с остальных должников,  за вычетом своей доли. (ст. 325 ГК РФ).

Можете попытаться разделить лицевые счета на всех зарегистрированных граждан, тогда обязанность по уплате коммунальных платежей станет субсидиарной.