Запрет на досрочное расторжение договора оказания услуг

Допустимо ли в Договоре оказания услуг предусмотерть пункт о том, что Исполнитель обязуется оказывать услуги в течении шести месяцев и за расторжение по его инициативе Договора ранее установленного срока, оязуется оплатить штраф. Если допустимо, какими нормами ГК можно это подкрепить?

, Наталья, Каспи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Нет, в статье 782 Гражданского Кодекса РФ есть прямое указание на то, что заказчик по договору возмездного оказания услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя по уже оказанным услугам, взимать штраф будет незаконно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Статьёй 310 ГК РФ прямо предусмотрено, что для сторон, осуществляющих предпринимательскую деятельность, право на односторонний отказ от исполнения договора может быть обусловлено обязанностью по выплате определенной денежной суммы

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Но это касается только юридических лиц, в отношениях с физлицами такие нормы не применимы