Имеет ли право учитель изымать личные вещи ученика во время урока?

Вопрос 1: Имеет ли право учитель изымать личные вещи ученика во время урока?

Вопрос 2: Дневник ученика является личной вещью ученика?

, Abonent, г. Бузулук
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Личные вещи ученика принадлежат ему на праве собственности. Соответственно педагог не имеет права изымать их, так как в данном случае происходит нарушение статьи 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации (нарушается право владения своим имуществом).

Дневник является личной вещью ученика, так как приобретён на деньги ученика либо его родителей.

Abonent
Клиент, г. Бузулук
а если дневник куплен школой вначале учебного года и подарен ученику навсегда?

ГК РФ Статья 572.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В данном случае дневник также является личной вещью ученика.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы задали очень интересный вопрос по поводу дневника ученика. С одной стороны, дневники, как правило покупаются в специализированных канцелярских магазинах. Дневники покупают родители или сами ученики. Также возможны и другие варианты получения дневников.

По поводу дневника тут несколько парадоксальная ситуация. Дневник, на первый взгляд, является собственностью ученика. Но с другой стороны, ученик постоянно предоставляет свой дневник учителям, родителям для совместной работы, всевозможной совместной коллективной деятельности.

Работа учителя в том и состоит, чтобы выставлять оценки, если требуется, делать замечания в дневнике.

По факту получается, что дневник является такой своеобразной собственностью, которая постоянно перемещается. С дневником постоянно ведется совместная работа. Поэтому понятно, что у вас возникает справедливый вопрос о том, чья вообще собственность дневник?

Школа — коллектив. Предполагаю, что дневник является таким документом, в котором пишут самые разнообразные стороны образовательного процесса. У школы есть свои традиции и правила.

Добрый вечер, уважаемый Abonent!

Вот некоторые правила одной из школ по поводу школьного дневника. Обратите внимание, сколько сторон задействовано в данном образовательном действии.

Ссылка.

Поэтому ученику нужно проявлять гибкость и терпение, когда разные стороны образовательного процесса запрашивают данный документ (дневник). Впрочем, у каждого ученика может быть своя тактика и стратегия по поводу дневника.

Обратите внимание на следующее определение понятия дневник:

«Дневник школьника – это:

— журнал, в котором регистрируются оценки учащегося;

— показатель успеваемости ученика;

— средство для обращения школы к родителям».

Следовательно, поскольку дневник — средство обращение школы к родителям и к самому ученику, то учителя имеют право регистрировать оценки учащегося и так далее, и тому подобное.