Какими видами имущества возможно оплатить долю в уставном капитале общества, а какими нет?

Perechen_zadach.docx

1 из 2

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАДАЧ ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРАВУ (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

Задача 1 (по разделу «Физические лица (граждане)»). Путинцев В.А. в составе геологоразведочной партии отправился в горы. Во время восхождения в горах сошла снежная лавина, которая обрушилась на участников экспедиции, в результате чего Путинцев В.А. был унесен снежной лавиной вниз по склону. Поисковые работы проводились, но результаты поиска не привели к успеху, Путинцева В.А. не нашли.

Его жена через шесть месяцев обратилась в суд и просила объявить Путинцева В.А. умершим. Суд удовлетворил требование жены.

После получения решения суда Путинцева М.П. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Спустя шесть месяцев Путинцева М.П. получила свидетельство о праве на наследство. После этого она продала автомобиль, моторную лодку подарила своему брату, гараж сдала в аренду на 5 лет и получила деньги за этот срок, получила вклады в сберегательном банке.

Через год Путинцев В.А. объявился. Выяснилось, что при сходе снежной лавины он попал в глубокую расщелину и оказался пещере, у него было поломано несколько ребер и сильный ушиб головы. Несколько дней пролежал без сознания, в таком состоянии его нашли жители одного горного селения. Путинцев В.А. долго лечился и не мог ничего сообщить о себе по причине потери памяти. Путинцев В.А. обратился к адвокату за консультацией.

Какие юридические последствия влечет признание гражданина безвестно отсутствующим? Имелись ли в данном случае условия для того, чтобы считать Путинцева В.А. умершим? Какие действия должен совершить Путинцев В.А.?

Задача 2 (по разделу «Юридические лица»). Иванов, Петров и Сидоров создали общество с ограниченной ответственностью «ИПС». Учредители установили, что уставной капитал общества будет составлять 60 000 руб. и будет разбит на доли по 1/3 каждому учредителю. Иванов и Петров оплатили свои доли в уставном капитале денежными средствами, Сидоров же передал обществу право владения и пользования автомобилем, принадлежащим Сидорову. Впоследствии в связи с неудовлетворительными результатами деятельности общества Сидоров решил выйти из него и потребовал возвратить ему автомобиль. Другие участники общества указали Сидорову, что автомобиль является собственностью общества и оно не обязано его возвращать, а действительная стоимость доли, принадлежащей Сидорову, составляет 3 500 руб. Сидров обратился в суд с исковым заявлением о возврате автомобиля, ссылаясь на то, что в соответствии с утвержденным уставом общества, любой участник общества вправе вернуть имущество, внесенное в общество в качестве вклада при формировании уставного капитала.

Какое решение должен вынести суд по настоящему спору? Какой минимальный и максимальный размер уставного капитала может быть установлен? Какими видами имущества возможно оплатить долю в уставном капитале общества, а какими нет? Вправе ли участник общества при выходе из общества требовать возврата имущества, внесенного в общество в качестве оплаты доли в уставном капитале общества?

, Руслан, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Руслан!
Решение задач это платная услуга.
Напишите мне в личный чат и мы договоримся об условиях.
Решу ваши задачи за час.