Магазин в одностороннем порядке отменил заказы в интернет-магазине

Мною были сделаны несколько заказов на сотовые телефоны в интернет-магазине с оплатой при получении, цена была при использовании промокода ниже, на следующий день я пришел забирать свои заказы, но магазин мне их отказался выдавать, ссылаясь на то, что акция прошла уже и больше данное предложение не действует и мои заказы отменили (на сайте по прежнему есть эта акция по промокоду, при этом цены на сам товар магазин сегодня повысил). Подскажите, правомерны ли действия магазина в данной случае, если нет, то каким образом я могу защитить свои права?

, Козинский Александр, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В таком случае можно использовать положения такого документа:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2020 г. N 2463

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ДОГОВОРУ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

В нём в разделе о дистанционной торговле есть такой пункт:

13. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю.
Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Формально можно считать, что с момента получения Вашей заявки о намерении купить смартфоны у продавца возникла соответствующая обязанность. Надо направлять претензию в его адрес, а при необходимости обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!