У нас стоит дом в трех метрах от забора соседа, хотим сделать пристройку на отдельном фундаменте с сохранением 1 метра до забора

Здравствуйте. У нас стоит дом в трех метрах от забора соседа, хотим сделать пристройку на отдельном фундаменте с сохранением 1 метра до забора. Возможно это или нет?

, Вадим, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вадим!

хотим сделать пристройку на отдельном фундаменте с сохранением 1 метра до забора.

Вадим

Если это будет хозяйственная постройка, то допустимо, а если это часть дома, то она должна быть в трех метрах.

6.9 В случае примыкания хозяйственных построек к садовому или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокирования, например:
— дом с гаражом (или гаражом-стоянкой) — от стены дома не менее 3 м, от стены гаража не менее 1 м;
— дом с постройкой для скота и птицы — от стены дома не менее 3 м, от стены постройки для скота и птицы не менее 4 м.
Вадим
Клиент, г. Москва
Это будет отдельная пристройка с отдельным входом для водоснабжения

Хозяйственная — разрешено.